и Верхотурского Евгения
Екатеринбургская духовная семинария

Религиозная организация – духовная образовательная организация высшего образования «Екатеринбургская духовная семинария Екатеринбургской Епархии Русской Православной Церкви» — это современный вуз, осуществляющий подготовку служителей и религиозного персонала Русской Православной Церкви посредством реализации соответствующих образовательных программ.

Первым духовным образовательным учреждением в Екатеринбурге, открытым во вновь созданном в 1833 году Екатеринбургском викариатстве Пермской епархии, стало Екатеринбургское духовное училище. В 1912 году при училище открыт семинарский класс в качестве филиала Пермской семинарии, а в 1916 году Высочайшим указом семинарские классы преобразованы в Екатеринбургскую духовную семинарию. Семинария была закрыта в 1919 году.

По благословению Святейшего Патриарха Алексия II и решению Священного Синода в 1994 году возобновлена деятельность Екатеринбургского духовного училища.

В 1997 году 17 июля Священный Синод постановил увеличить продолжительность обучения в Екатеринбургском духовном училище до 4-х лет с ведением преподавания по семинарской программе. В 1999 году в свете реформы, проводимой Учебным комитетом при Священном Синоде, осуществлён переход на пятилетний срок обучения.

17 июля 2001 года Священный Синод постановил благословить преобразование Екатеринбургского духовного училища в Семинарию. Ректором ЕДС был назначен Высокопреосвященный Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский. В сентябре того же года была начата работа по подготовке пакета документов для получения государственной лицензии на право ведения образовательной деятельности в сфере высшего образования. 22 марта 2002 года Министерством образования РФ была выдана лицензия на право ведения образовательной деятельности в сфере религиозного образования.

В 2002/2003 учебном году в семинарии открылось певческо-регентское отделение, благодаря чему появилась возможность получения духовно-музыкального образования девушками. Для организации учебного процесса за основу был взят Учебный план Регентской школы при Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии.

С 2009 по 2015 годы проректором по научной работе являлся профессор архиепископ Курганский и Шадринский Константин (Горянов).

В 2011–2015 годах ректором был митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (Наконечный).  В апреле 2012 года семинария переехала в новое здание, расположенное на территории кафедрального Свято-Троицкого собора.

В 2015–2018 годах должность ректора занимал протоиерей Николай Малета. В 2017 году был сделан первый набор на магистерскую программу «История Церкви», открыты курсы повышения квалификации священнослужителей и Центр подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского).

15 октября 2018 года, решением Священного Синода на должность ректора был назначен иеромонах Корнилий (Зайцев).

В сентябре 2019 года указом митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла священник Иоанн Никулин был назначен на должность проректора по аккредитации и лицензированию Екатеринбургской духовной семинарии. В августе 2020 года на эту должность был назначен иеромонах Аркадий (Логинов).

+7 (343) 311-99-40
620026, Россия, г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 57