Храм во имя Святой Троицы (г.Красноуфимск)

Свято-Троицкий собор основан в 1804 году. Два престола: первый - в честь Святой Троицы, второй престол в честь святителя Николая Чудотворца. Собор выполнен в форме базилика. В 1935 г. собор был закрыт. До 1946 г. в здании собора размещалось общество слепых. Сменяя друг друга, под куполом и крестами размещались ликероводочный  завод, промкомбинат, спичечная фабрика, пимокатная.  Позже над Никольским пределом разместилось медучилище.  С 1951 по 1959 гг. собор претерпел разрушение извне, снесена купольная часть. Двухъярусный фонарь, который имел железные листы – иконы с изображением еванелистов. Разрушена звонница, шпиль.

В июне 2001 г. Владыка Викентий благословил восстановление Свято-Троицкого собора иерею Андрею Рыжакову. Создан приход и храмовое здание передали в собственность церковной общины. В празднование Казанской иконы Божией Матери, 21 июля 2002 г. раскопки по обретению мощей священномученников возобновились В этот день во время крестного хода по улицам города появился темно-синий крест на небе, словно благословение Свыше. Работа длилась в течении трех дней. На третий день 23 июля 2002 г. мощи свмч. Льва (Ершова) и свмч. Александра(Малиновского) были обретены. Они покоились в одном склепе из кирпича и в одном широком гробу. Т.к. их, обреченных на мучительную кончину, везли к месту казни на телеге скованных колючей проволокой. При погребенных новомученниках – пресвитерах Красноуфимских находились евангелие, у каждого, и – требные кресты. Останки свмч. Алексия (Будрина) поднимали на поверхность 5 октября 2002 г. Мощи трех священномученников подвергли экспертизе в областном бюро СМЭ, где научными методами доказано идентичность с данными погибших – относительно внешности, возраста, причины кончины и т.д.

Ныне мощи установлены для поклонения в Свято-Троицком соборе.

В настоящее время храм находится на реставрации.

г. Красноуфимск, ул. Куйбышева, 5