и Верхотурского Евгения
Архиерейское подворье во имя святителя Саввы Сербского

В настоящее время в микрорайоне ЖБИ действует 1 храм - храм во имя святителя Саввы Сербского.

Община начала свое существование при Славянской школе города Екатеринбурга. В январе 2003 года директор школы Никитина Лианна Петровна предложила небольшое помещение с отдельным входом для оборудования храма. Священник Олег Вохмянин, преподававший в школе уроки «Православной этики», а затем один из основных школьных предметов - физику, стал первым настоятелем.

По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, храм при Славянской школе был посвящен святителю Савве, просветителю сербского народа, первому предстоятелю Православной Церкви Сербии. Первое богослужение в оборудованном помещении совершили в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля 2003 года. 15 июля того же года органы юстиции зарегистрировали Местную православную религиозную организацию Архиерейское подворье во имя свт. Саввы Сербского. В октябре этого же года начала действовать воскресная школа для детей.

Строительство небольшой деревянной церкви началось в 2008 году. Все строительные работы выполнялись силами будущих прихожан, жителей микрорайона.

7 июня 2009 года, в праздник Святой Троицы, совершена первая Божественная литургия.

г. Екатеринбург, ул. Бетонщиков, 2 (перекресток  ул. 40 лет ВЛКСМ - ул. Бетонщиков)
Персоналии