По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 июля 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в архиерейском подворье во имя святителя Саввы Сербского

3 июля, в неделю третью по Пятидесятнице, Петров пост, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в архиерейском подворье во имя святителя Саввы Сербского в Екатеринбурге.

Высокопреосвященному владыке сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии, благочинный Всехсвятского округа храмов Екатеринбурга протоиерей Николай Тарантин, клирик Вознесенского архиерейского подворья иерей Душан Михайлович, настоятель храма во имя святителя Саввы Сербского протоиерей Алексий Дьячков и другие клирики Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иерей Душан Михайлович.

По завершении богослужения митрополит Евгений поздравил всех с третьим воскресеньем, третьей неделей по Пятидесятнице и отметил, что сегодня Церковь обращается к каждому из нас, чтобы помочь нам самим становиться святыми: «Если око твое светло, то все тело твое чисто будет».

– Господь Бог дал возможность человеческому естеству становиться подобным Богу. Господь его создал таким, чтобы оно могло общаться и должно общаться с Богом. Оно должно стремиться хотеть искать, желать Бога. Если наши очи устремлены к Богу, то этот свет сияет у нас внутри. Если очи не устремлены к Богу, а устремлены куда угодно, если мы ищем себя реализовать в этом мире, то уже не Бог светит, а тьма мира сего. Тогда человек становится действительно несчастным, саморазрушается, – отметил владыка.

– По слову святителя Николая Сербского, Господь Бог, который есть свет, который есть чистота, который есть правда, желает, чтобы наши очи, и сердце, и ум, и наши души человеческие были устремлены к Нему, и Он через это освещает. Как этот храм через прозрачную крышу освещается, также в душе хорошо и светло, когда очи нашего ума обращены ко Господу, – подчеркнул архипастырь.

Также правящий архиерей представил прихожанам храма святителя Саввы Сербского нового настоятеля прихода – протоиерея Алексия Дьячкова, прибывшего прежде из Пятигорска и затем служившего затем в Храме на Крови.

Добавим, что в современной России нет ни одного храма, построенного в память святителя Саввы, первого предстоятеля Православной Церкви Сербии и самого почитаемого в братской Сербии святого. Непостижимым Промыслом Божиим именно на Урале, столь далёком от сербской земли, возникла община, чьим покровителем стал сербский святитель.

СМОТРЕТЬ ФОТОГАЛЕРЕЮ ПОЛНОСТЬЮ