По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 октября 2022

Митрополит Евгений с сонмом архиереев возглавил всенощное бдение в канун праздника святых Челябинской митрополии

15 октября, в канун празднования Собора святых Челябинской митрополии, в Свято-Симеоновском кафедральном соборе состоялось торжественное всенощное бдение. Богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгенией, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

Перед началом богослужения в храм был доставлен ковчег с частью мощей святой блаженной Матроны Московской. Прямую телевизионную трансляцию бдения осуществлял телеканал «Союз».

После чтения Евангелия ключарь Свято-Симеоновского собора протоиерей Владимир Маничев произнес слово о подвиге новомучеников Южного Урала. Он также рассказал о знакомстве с архимандритом Серафимом (Урбановским), который претерпел гонения за веру.

В завершение богослужения духовенство пропело величание Собору святых Челябинской митрополии и святой блаженной Матроне Московской. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений обратился к собратьям-архипастырям и всем молящимся. «Святые Челябинской митрополии – это наше сокровище», – сказал он и напомнил, что за именем каждого святого стоит подвиг, готовность пожертвовать собой. В обычное время сложно представить, какой решимости и мужества требует подвиг. Но день сегодняшний, когда люди ежедневно проявляют героизм на поле боя, дает нам возможность ощутить и осмыслить величие подвига – как воинского, так и мученического.

Митрополит Евгений от своего лица и от имени других гостей Челябинской митрополии сердечно поблагодарил владыку Алексия за приглашение на празднование Собора святых Южного Урала.

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ

Текст и фото: пресс-служба Челябинской митрополии