Храм во имя Владимирской иконы Божией Матери (с. Черданцево)

В 1707 году на берегу реки Сысерть купец Чердынцев основал селение, которое впоследствии стало носить его имя – Чердынцево. Река со временем была запружена и на образовавшемся Черданском водохранилище построили мельницу, работающую от энергии воды. Интересно, что при основании поселения не был заложен храм и до второй половины 19-го века прихожане молились в ближайшей церкви села Арамиль. По некоторым данным, в Черданцево стояла часовня, но когда она была построена и в честь кого освещена достоверно не известно.

«В 1861 году 19 августа по благословлению Неофита, архиепископа Верхотурского и Пермского был заложен одно престольный каменный храм, который строился шесть лет на подати и пожертвования крестьян и посторонних лиц. Освящен преосвященным Вассионом 23 июня 1868 года».

Предание говорит,  что в храме был четырехъярусный иконостас с золочёными колоннами и резьбой. Внутри храм был расписан фресками, в центральной части висело паникадило. Крест, венчающий колокольню, был виден со старого Челябинского тракта от деревни Ольховка. С самой колокольни можно было разглядеть купола Симеоно-Анинского храма в Сысерти, Свято-Троицкого Арамили и Михаило-Архангельской в Бобровке. К Черданскому приходу были приписаны пять деревень: Черданцево, Кадниково, Токарево, Шайдурово и Ольховки. По рассказом старожил за алтарем был похоронен один из первых священнослужителей храма.

К большому сожалению, до нашего времени не сохранилось не одной иконы из храма. От внутренней росписи не осталось также почти ничего - только почти не различимые силуэты трех Святителей – Иоанна Златоуста, Василия Великого и Григория Богослова. В селе есть дом, палисадник которого сделан из бывшей ограды храма.

Активное восстановление Черданского храма началось в 2007 году. Непосредственно перед началом ремонтно-восстановительных работ предстояло оценить их объем и саму возможность вернуть храму прежний внешний вид. На тот момент от самого храма остались лишь стены. Так как здание было отдано под нужды местного дворца культуры, то в 70-е годы прошлого столетия с северной стороны к нему была пристроена кинобудка. Предстояло восстановить разрушенные алтари, центральный купол и колокольню.

Храм в честь Иконы Пресвятой Богородицы "Владимирская" в селе Черданцево Сысертского района был построен полтора века назад - в 1868 году. Большевики закрыли его в кровавом 37-м. Разрушили три придела до основания, снесли купол, звонницу. Многострадальное церковное здание стало именоваться "клубом". У входа с обеих сторон в течение долгих лет росла мусорная свалка: через подвальные окна мусор "щедро" ссыпали после клубных пьяных дискотек.

8 (902) 878-48-11
624000, Свердловкая обл., с. Черданцево, ул. Ленина, 56