По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 июня 2023

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери села Черданцево

 
Сегодня, 3 июня 2023 года, в Троицкую родительскую субботу, празднование Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери села Черданцево. Приход в этот день отметил престольный праздник.
 
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Арамильского округа иерей Игорь Константинов, настоятель Богородице-Владимирского храма в селе Черданцево протоиерей Никита Суровейкин, настоятель Казанского храма на Химмаше иерей Алексий Русин, другие клирики Екатеринбургской епархии.
 
В проповеди по запричастном стихе иерей Игорь Константинов напомнил историю иконы Богородицы «Владимирская», которая защитила в 1521 году Москву от нашествия татар.
Но защищает не просто так, а потому, что жители Москвы покаялись, стали испрашивать покаяния у Бога за свои немощи, за свои грехи, – отметил пастырь. – Сегодня мы с вами, дорогие братья и сестры, живем тоже в тревожное время. Но очень редко, когда воеводы и властные люди вспоминают об этих уроках истории, что Бог спасает нас через покаяние, и зачастую никакое оружие, никакая человеческая доблесть и храбрость не поможет, если не будет на то благословения Божиего.
Священник призвал верующих приносить покаяние Богу и через покаяние показывать любовь Божию. Тогда «Господь избавит нас и от пожаров, и дарует нашим воинам победу, и Русь снова будет святой».
Если мы будем хранить наши святыни, и защищать нашу Церковь, и хранить наших святителей, то Господь нам поможет, – напутствовал отец Константин.
Троицкая суббота – день всеобщего поминовения усопших, родительская суббота перед Днём Святой Троицы. По Уставу Православной Церкви накануне праздника Святой Пятидесятницы совершается заупокойное богослужение. Поминовение всех усопших христиан установлено в субботу перед Пятидесятницей ввиду того, что Сошествие Святого Духа завершило домостроительство спасения человека, а в этом спасении участвуют и усопшие.
 
После литургии владыка Евгений совершил литию в память о всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших.
 
В архипастырском слове по окончании службы архипастырь поздравил всех собравшихся с престольным праздником.
 
Владыка рассказал, что в храме святителя Николая в Толмачах можно увидеть стол, за которым совершал трапезу Спаситель Господь, Богоматерь и праведный Иосиф. 
 
Как известно, по преданию, святой евангелист Лука изобразил на доске обеденного стола Матерь Божию с Младенцем Иисусом. Изобразил Ее так, как видел Ее Саму, как Она рассказывала о том, как носила на руках Своего сына. Пресвятая Богородица, увидев этот образ, молвила: «Благодать Родившегося от Меня и Моя с этой иконой да будет».
Не всякий из нас был в этом храме, стоял пред этим образом. Копия этой иконы у нас лежит на аналое. Представляете, на этот образ взирала Матерь Божия, его написал апостол, его видели другие апостолы. Первые мученики, первые христиане хранили эту икону, и хранили ее бережно, чтобы она не была утеряна, – сказал архипастырь.
 
Матерь Божия взирает с образа Владимирского на нас, на Русь, на землю нашу. Взирает и радуется о тех, кого Ей удалось воспитать, кого Ей удалось спасти. 
 
Конечно, печалится сердце Матери Божией о тех, кто пренебрег Ее наставлением, поучительством, Ее заботой.
 
Хочется в этот день пожелать, чтобы мы не пренебрегали, чтобы мы посмотрели на лик Матери Божией на иконе, как на лицо близкого человека, лицо своей матери, лицо ближайшего учителя и наставника, благодетеля. Устыдились о том плохом, что в жизни сделали, поблагодарили за все то, что Она нам даровала, старались быть Ее учениками. Перед Ее лицом ходили и молились, чтобы еще и 100, и 200, и 500 лет, уже благодаря хотя бы нашим малым трудам, вера Христова, Евангелие сохранялись на нашей Христовой земле. 
 
Здесь, в Черданцево, слава Богу, есть кому сохранить эту память, – сказал глава митрополии.
Отметим, история Владимирского храма ведется с 1861 года. 19 августа был заложен однопрестольный каменный храм, который строился шесть лет на подати и пожертвования. Освящен 23 июня 1868 года. Служение в величественном трехпрестольном храме прервалось в 1937 году на 70 лет. Активное восстановление Черданского храма началось в 2007 году: на тот момент от самого храма остались лишь стены. Сегодня храм вновь радует своим великолепием. Центральный придел – Владимирской иконы Божией Матери; Левый придел – святителя Николая Мир Ликийских, Чудотворца; Правый придел – Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Восстановление храма продолжается.
 
Завтра, 4 июня Православная Церковь отметит праздник Святой Троицы, или Пятидесятницы. В этот день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. Сегодня, накануне праздника, правящий архиерей возглавит всенощное бдение в Свято-Троицком соборе. Прямые трансляции служб проведет православный телеканал «Союз».