По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 июня 2023

«Будем исповедовать Святую Троицу и верить в Церковь для нашего спасения»: наставление в праздник Пятидесятницы

О дне рождения Церкви Христовой – празднике Святой Троицы рассказал иерей Даниил Рябинин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии.

– Во имя Отца, и Сына и Святого Духа! С Праздником, дорогие братья и сестры! В сегодняшний праздник именно так уместно начать наше краткое слово к вам, поминая все Лица Пресвятой Троицы.

Сегодняшний день еще именуется Пятидесятницей – вспоминается событие сошествия Святого Духа на апостолов, которое произошло в пятидесятый день после Пасхи и через десять дней после Вознесения Господня. Очень символично, что в день сошествия Святого Духа на апостолов в Иерусалиме было много народа, который пришел в святой город на праздник Пятидесятницы – один из главных Иудейских праздников в честь дарования Закона. Несомненно, совпадение этих двух событий не было случайным, но еще и еще раз указывает нам на слова Господа Иисуса Христа – «не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить» (Мф. 5:17). Действительно, в полной мере исполнение закона совершается с пришествием в мир Спасителя Иисуса Христа и ниспосланием Святого Духа. Но что это за закон? Ответ прост – это закон любви, любви всеобъемлющей, полной, которая и являет весь смысл и полноту жизни человека. Миру открывается полнота Божия через Иисуса Христа, как говорит апостол Павел: «Ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно» (Колос. 2:9). Вот тот закон, который и становится новой заповедью – заповедью любви, которая раскрывает нам в жизни Святой Троицы.

А что же можно сказать о дне рождения Церкви? Господь изливает благодать на апостолов, и во исполнения Своих слов: «..создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф 16:18), созидает Церковь благодатью Святого Духа, которая изобильно изливается на всех верующих. Ведь только через Церковь возможно достичь спасения, через святые Таинства и, самое главное, через Таинство Евхаристии, где каждый верующий теснейшим образом соединяется со Христом. Вот то чудо, которое ежедневно, с момента сошествия Святого Духа на апостолов действует и животворит в Церкви Христовой.

Как прекрасно быть в эти святые дни в храме Божием! Молиться и впервые со дня святой Пасхи пропеть излюбленную молитву «Царю Небесный»!

За богослужением в сам день Святой Троицы в завершении Божественной литургии сразу же совершается последование вечернего богослужения со чтением трех коленопреклонных молитв. Это очень важная часть богослужебного дня этого праздника – не пропустите ее.

Будем дорогие братья и сестры исповедовать Святую Троицу и будем верить в Церковь для нашего спасения! С Праздником!

Действующие лица