По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 августа 2023

Митрополит Евгений принял участие в открытии пансионата долечивания и реабилитации онкобольных детей

 

Сегодня в Екатеринбурге прошла торжественная церемония открытия нового пансионата, который кардинально улучшит лечение и реабилитацию детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями. В церемонии открытия принял участие глава Екатеринбургской митрополии – владыка Евгений передал в дар пансионату иконы врача Евгения Боткина и святой Царской семьи.

Новый медицинский центр стал главным подарком уральских меценатов на 300-летие города: пансионат передан врачам Областной детской клинической больницы (ОДКБ № 1), и теперь он серьезно усилит систему здравоохранения региона.

Обращаясь с архипастырским словом к участникам церемонии открытия, митрополит Евгений поблагодарил всех причастных к созиданию этого «дома любви к детям» и пожелал Божиего благословения во всех делах.

–  То, что мы сегодня участвуем в открытии этого дома любви к детям, это свидетельство того, что среди нас есть люди, которые совершили Божественное дело, которые совершили Божественную любовь по отношению к жителям Екатеринбурга, нашей области, по отношению к самым меленьким страдающим детям. И это большая радость, это большое богатство нашего города, – сказал владыка Евгений.  –  Я убежден в том, что Господь Бог, который может все, видя это добро, Божественную доброту сердец людей, которые принимали участие, благословит наш город, наш край, нашу страну, и, конечно, каждую семью, которая приедет для того, чтобы напитаться добром здесь, в этом замечательном доме.

В церемонии открытия также приняли участие председатель регионального Законодательного собрания Людмила Валентина Бабушкина, заместитель губернатора Олег Леонидович Чемезов, глава Екатеринбурга Алексей Валерьевич Орлов, председатель Попечительского совета Фонда святой Екатерины Татьяна Анатольевна Алтушкина и директор Фонда Александр Сергеевич Андреев, директор ЗАО «Таганский ряд» Анатолий Владимирович Никифоров, генеральный директор «Ривьера-Инвест-Екб» Валерий Алексеевич Малышев, директор строительной компании Prinzip Геннадий Черных, генеральный директор УК «УЗТМ-Картэкс» Ян Центер и президент БФ «Верь и живи!» Ксения Александровна Хохрякова.

В Фонде святой Екатерины рассказали, что решение о строительстве было принято в октябре 2021 года, тогда же подрядчики взяли на себя обязательства построить современную клинику в рекордные полтора года. Еще на стадии задумки врачи вдохновлялись опытом Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева в Москве, поэтому для уральской медицины сегодняшний день станет настоящим прорывом.

–  Екатеринбургский центр становится ведущим в стране. Мы надеемся, что наша дальнейшая совместная работа принесет успехи в лечении наших пациентов. Наш девиз, как и девиз наших коллег: каждый заболевший ребенок, в том числе с тяжелым заболеванием, должен быть излечен, – говорит президент Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Минздрава России Александр Румянцев.

Пропускная способность больницы увеличится на 40%, а это значит, что маленькие пациенты будут гораздо быстрее получать необходимую помощь.

На 4200 квадратных метрах разместили 36 комнат проживания «Мать и дитя», шесть двухместных палат дневного стационара, игровые зоны и школьный класс. Пансионат больше напоминает гостиницу, чем больницу. Здесь дети после операций будут получать необходимый уход и поддержку – раньше они оставались в больничных палатах, что сильно влияло на психику и пациента, и родителя.

–  Совершенно точно, воля, характер, Божья воля дают возможность нам реализовывать такие проекты. И мой поклон всем, кто объединился для реализации этого проекта: Фонду святой Екатерины, и всем строителям, и всем инвесторам, кто вкладывается в социальные проекты на территории города. Этот медицинский центр даст возможность видеть счастливые глаза детей и их родителей, а мне кажется, это главная награда для докторов, — сказал заместитель главы региона Олег Леонидович Чемезов.

–  Екатеринбург – город добра и соучастия. Здесь живут не только прекрасные люди, но и профессионалы своего дела. Наши врачи – суперпрофессионалы, которые каждый день борются за жизни детей. Открытие пансионата – это действительно важное и значимое событие для города, особенно в преддверии 300-летия Екатеринбурга. Это огромный вклад в развитие уральской столицы, – сказал глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Отметим, что все благотворители проекта в ходе церемонии открытия пансионата были отмечены почетными дипломами губернатора Свердловской области.

По окончании обхода нового седьмого корпуса ОДКБ глава Екатеринбургской митрополии передал в дар пансионату икону святого врача-страстотерпца Евгения Боткина и образ святых Царственных страстотерпцев – Небесных покровителей семьи и уральской земли, чтобы «они приглядывали, наблюдали и помогали всем вам». 

–  Поздравляю вас сегодня с торжественным, первым вдохом вашего центра, и хочу передать вам и вашим коллегам, пациентам на попечение икону святого страстотерпца, доктора Евгения-врача. И, поскольку здесь семейный центр, здесь будут находиться семьи, чтобы за ними приглядывала святая семья – семья Государя Николая II,  – сказал архипастырь.

Также для каждой палаты переданы иконы Пресвятой Богородицы. По словам протоиерея Валерия Мамаева, окормляющего приход ОДКБ №1 уже почти 20 лет, здесь то место, где особенно понимаешь, что без помощи Божией не обойтись.