Приход во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла (г. Первоуральск)

Первая деревянная церковь

История храма, освященного во имя первоверховных апостолов Петра и Павла, началось 28 августа 1748 года, когда была заложена (27 апреля 1752 г. освящена) первая в Васильевско-Шайтанском заводе деревянная церковь. С 1748 по 1829 гг. в храме несли свое служение семь священников, последний из которых иерей Михаил Алексеев. 22 апреля 1820 года в заводском поселке вспыхнул пожар, и деревянная церковь сгорела.

Каменный храм

В 1821 году вместо сгоревшей церкви иждивением владельцев завода Ярцевых была построена новая одноэтажная, трехпридельная каменная церковь: центральный придел – в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, южный – в честь святого апостола и евангелиста Матфея, северный – в честь преподобного Иоанна Лествичника. Центральный придел был освящен 22 октября 1822 года, южный и северный 25 и 26 июля 1828 года.

В конце XIX века Петропавловский храм считался одним из лучших в Екатеринбургской епархии.

В 1893 году открылась церковно-приходская школа, в которой учеников было больше, чем во всех школах заводского поселка, а священник храма Александр Топорков, автор книги «О Васильевско-Шайтанском заводе», получил орден Святой Анны IIIстепени за труды в народном образовании.

Гибель храма

В 1922 году развернулось наступление на церковь. 16 мая была проведена компания по изъятию церковных ценностей, в 1930 году храм закрыли, колокола сняли…

В 1935 году храм переоборудовали под кинотеатр, затем открыли историко-краеведческий музей и мини-зоопарк.

В годы Великой Отечественной войны помещение использовалось под прачечную, где женщины стирали солдатские обмундирования раненых, постельное белье для госпиталей, располагавшихся в Первоуральске. В послевоенные годы в здании бывшей церкви размещалась весоремонтная мастерская, затем колбасный цех. После пуска в эксплуатацию в 1972 году мясоперерабатывающего завода здание пришло в запустение. В 1974 году останки поруганного храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла были взорваны.

Возрождение

10 сентября 1988 года вечером, в канун праздника Усекновения главы Иоанна Крестителя, состоялось открытие молебного помещения – дома купленного общиной верующих г. Первоуральска в пос. Шайтанка, в запрудной части города. Службу совершал священник Виктор Махонин, посланный архиепископом Свердловским и Курганским Мелхиседеком с напутствием строить новую церковь в Первоуральске.

В октябре 1989 года исполком разрешил строительство храма на его историческом месте. Пришли люди, разобрали руины. 4 июня 1990 года архиепископ Мелхиседек совершил освящение места и заложил камень на строительство новой церкви в Первоуральске, а уже 15 января 1993 года был освящен новый храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла – первый храм на Урале, выстроенный после многих десятилетий богоборческой власти.

Храм построен по проекту екатеринбургского архитектора Л.В. Соловьева, дореволюционный восстановить не удалось.

Трудно было найти грамотного архитектора (ведь строить храмы к этому времени уже разучились); трудно было приобретать материал (в частные руки не отпускали, только организациям). Но с Божьей помощью храм вырос на историческом месте, и вот уже 20 лет в нем возносятся молитвы ко Господу «… за всех и за вся».

Строителем храма является митрофорный протоиерей Виктор Махонин. При храме с 1996 года ведет свою работу воскресная церковно-приходская школа для детей и взрослых, ведется катехизаторская, миссионерская и другая духовно-просветительская деятельность.

История храма тесно связанна с теми процессами, которые происходили в стране, на Урале и в поселке, а затем в городе. Редко были периоды, когда храму жилось спокойно и хорошо, как и людям, которые приносили туда свои радости и горе. Главное – вера, которая, несмотря ни на что, сохранилась в сердцах людей.

+7 (3439)64-10-15
623116, г. Первоуральск, ул. Орджоникидзе, 1