Приход во имя Георгия Победоносца (с. Слобода)

1651 год – деревянная часовня во имя Георгия Победоносца. Она была построена на скалах в полутра километрах от ныне действующей церкви.

В 1652 году часовня сожжена. Бытует мнение, что аборигенами-язычниками.

1690 год - на месте современного храма была построена деревянная церковь. Церковь по тому времени была одна из богатейших в округе. В ней служили несколько священников и диаконов.

В 20-е годы XVIII века Уткинская Слобода стала центром православной христианской религии на обширной территории. Православный приход объединил верующих окружающих селений вплоть до Ачита на востоке и Сылвы на севере.

1749 год священник Яков Веснин выходил на нависший над Чусовой Камень проводить караван в момент отчаливания от пристани. Он благословлял каждую барку, осеняя ее крестным знамением. По сей день за этим Камнем сохранилось название Попов.

1804 год первое упоминание о церковной колокольне, по документам Государственного Архива Свердловской области.

1807 год - освящен церковный придел. Он был теплым и небольшим. Уткинский приход охватывал большую территорию и на пристань приезжало много сторонних людей, но придел не вмещал всего народа.

1831 год - по благословлению архиепископа Пермского и Верхитурского Мелентия был освящен главный храм, построенным рядом с приделом с восточной стороны. Служба и таинства совершались только летом, так как помещение не отапливалось.

1890 год - православная церковно-приходская школа в деревне Каменка, с 1890-1893 год учил Закону Божиему псаломщик Григорий Меркурьев. 1892 год - церковь взяла на содержание школу и деревне Крылосова. 25 рублей в год была зарплата священника учителя. С 1883 года занятия в школе вел священник Александр Флеров. 1896 при содействии Екатеринбургской Епархии приход скую школу преобразовали в школу грамоты.

1894 год - по просьбе прихожан оба слободских храма соединили каменной аркой. В приделе убрали престол Зосимы и Савватия. Образовался единый архитектурный облик храма, который сохранился до наших дней.

1818 год - самое раннее захоронение удалось прочитать на церковном погосте, а позднее в 1909 г. В числе погребений священник Павел Ахадонов. Во дворе церкви просматривается 19 захоронений.

1886 год (21 сентября) - псаломщик Афонасий Правдухин был рукоположен в диаконы Георгиевской церкви.

1887 год (январь) - утвержден церковным старостой Георгий Яговцев. Священником был Петр Попов.

1890 год - священник Митрофан Чернавин. В 1894 году Чернавин был переведен в с. Николаевское, а оттуда приехал священник Анатолий Зеленцов.

1896 год - священник Павел Кляритский.

1903 год - священник Александр Дшихмин.

1906 год - священник Александр Городной, через 7 месяцев назначен священником Иоанн Медяков.

1909 год - приход насчитывал уже 2617 человек.

1911 год - приходом были избраны члены церковноприходского попечительства под председательством Яговцева П.Д.

1914 год (8 сентября) - священник Иоанн Медяков был переведен. Церковь осталась без настоятеля.

1934 год - арест священника Ивана Александровича Боголепова. Яростно отстаивали храм Мария Захаровна и Мария Федо- Отец Иоанн (Боголепов)

Они закрывались в церкви, не отдавали ключи. Под конвоем их увозили в Билимбай. Мария Федоровна ездила с письмом от сельчан в Москву к Калинину М.И. Общими усилиями храм отстояли.

С Божественной помощью храм вновь центр православия на большой территории к западу от Екатеринбурга.

1937 год - достоверная информация очевидцев.

Снимали колокола слободские. Василий Яговцев и Василий Мсзенин. Судьба богоборцев была трагична.

1934-39 г.г. - службу возобновил отец Леонид, позднее отец Михаил.

1940-47 год - настоятелем храма стал Отец Илларион Еремеев. Все военные годы служил он панихиду по погибшим сельчанам воинам и помогал переносить горечь утрат.

1949-1971 год - священник Яков Алексеевич Котельников (1893 года рождения).

Суровые испытания выпали на доля 30-40 годов XX века. Репрессии, тюрьмы, лагеря не сломили духовную сил Отца Иакова. Более 20 лет, пока позволяло здоровье, призывал он селян к вере и помогал страждущим переносить горе: терпеть невзгоды.

1971-1974 г.г. - приход принял Отец Николай. За три года сменилось много священников.

1974 год - настоятелем храма назначен священник Виктор Котельников, сын Отца Иакова. Отец Виктор служил в храме около 20 лет. В 1993 году похоронен на слободском кладбище.

1988 год - настоятелем храма стал отец Владислав Петкевич. Закончил Московскую Духовную семинарию. Служил в Кафедральном соборе г. Екатеринбурга (Свердловска).

1996 год (август) - приход храма принял священник Владимир Хавронин. Воссиял храм красотой внешнего и внутреннего убранства. В 2002 году закончился ремонт храма. В 2009 году освящен новый иконостас, алтарь. С 2013 года переливом Божественной радости залились 10 колоколов на храмовой колокольне.

21 сентября 2014 года открылась воскресная школа для детей. 3 июня 2015 школа получила статус учебно-воспитательная группа церковно-приходской школы.

+7 (3439) 29-45-40
623132, Первоуральский р-н,. Слобода Коуровская, ул. Советская, 55