По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 января 2024

«Бог есть, и Он никого не оставляет»: порядка семи тысяч подопечных поздравила с Рождеством Православная служба милосердия

В первый месяц нового года добровольцы и сестры милосердия Православной службы милосердия вместе со священниками Екатеринбургской епархии традиционно провели благотворительный святочный марафон и поздравили 7000 человек с праздником Рождества Христова.

Двадцать пять групп Службы милосердия с песнями, стихами и поздравлениями посетили подопечных в домах престарелых и домам ребенка, больницах, медицинских центрах, диспансерах, госпиталях и интернатах. Также без внимания не остались и подопечные Патронажной службы ПСМ – те, за кем уход осуществляется адресно.

Каждому вручили сладкие подарки и фрукты, а батюшки благословляли и кропили святой водой. Праздничное настроение создавали рождественские колядки в исполнении певчих Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Символические подарки вручили сотрудникам социальных учреждений, православных СМИ и организаций-партнеров.

Первыми поздравительная команда посетила самых-самых маленьких подопечных – тех, кто проходит лечение в НИИ «Охраны материнства и младенчества» в Екатеринбурге. Сейчас учреждение, в котором выхаживают недоношенных деток и помогают женщинам, вынашивающим сложную беременность, окормляет священник. Он регулярно на связи с отделениями, в любой момент готов приехать по просьбе крестить малыша или побеседовать с его мамой.

Здание НИИ ОММ большое, поэтому добровольцы и сестры обходят его двумя группами. В составе добровольцев в этом году выступили сестры и сотрудники Центра защиты семьи «Колыбель».

– Марафон поздравлений – это прикосновение к удивительному чуду. Начинаешь еще более трепетно относиться к ценности человеческой жизни. Многие малыши нуждаются в поддержке специальных аппаратов и инкубаторов после родов. Они такие крошечные, но под надежной защитой сотрудников НИИ ОММ. В отделении беременных поздравляли «ожидающих» женщин с круглыми животиками. Скоро-скоро и их встреча с малышами состоится. Ждут. На вопрос «Как дела?» стандартный ответ: «Еще не родила!» – и смеются. В послеродовом слышались первые милые «позывные» детишек к мамам. Крошечные кулечки из теплых одеялок с едва заметными личиками, малышей везли по коридорам в палаты только что родивших и родившихся. Ведь роддом – это и про рождение мамы, – рассказала педагог-психолог Центра защиты семьи «Колыбель» Наталья Першина.

Всего добровольцы посетили 16 детских учреждений.

Рождественское настроение и корзинки с мандаринами добровольцы привезли подопечным еще восьми окормляемых организаций. Это областной онкологический диспансер; Паллиативное отделение ЦГБ № 2 им. А.А. Миславского; поликлиника областного противотуберкулезного диспансера; Свердловский областной госпиталь для ветеранов войн; городская больница № 36 «Травматологическая»; медицинский центр «Семейный доктор»; окружной военный клинический госпиталь №354; пансионат для пожилых и немощных людей (ВИЗ).

Татьяна Гендриевна Ананьина, руководитель отдела Милосердия ПСМ, отвечает за организацию больничного служения сестер и добровольцев и поэтому во время марафона проходит сразу по многим учреждениям, начиная с Областного онкоцентра, военных госпиталей и заканчивая больницами, хосписами и реабилитационными центрами.

– Вроде бы это привычно, но каждый раз особенно трогательно – взаимность поздравлений! Вот мы идем по коридорам, заходим в палаты, батюшка говорит теплые слова, кропит святой водой, мы раздаем подарочки. А люди в ответ улыбаются, благодарят, кто-то норовит в ответ угостить конфетами нас. В министерстве социальной политики вдруг замечаем целую коллекцию наших служебных открыток. Люди их хранят, перечитывают и как бы остаются с нами на связи! – поделилась Татьяна Ананьина.

Когда мы были в Областном онкоцентре, одна пожилая женщина неожиданно увидела отца Евгения. Наверное, она знала его по передачам, которые выходят на ТК «Союз». Но она просто обмерла от радости – «живой отец Евгений!» – и неотступно ходила за нами по коридорам и отделениям, глядя во все глаза на батюшку и на сестер. Ее радость была настолько искренней и детской, что без умиления смотреть было невозможно. Она то чуть отставала, то подходила и старалась его приобнять, то просто шла за нами, как овечка. И батюшка, смущаясь таким вниманием, все же в ответ тоже старался ее приласкать, утешить. Это был ее личный праздник.

Патронажные сестры и добровольцы проехали по адресам, чтобы поздравить своих подопечных. На одном из таких адресов произошло настоящее рождественское чудо, отмечают в Службе милосердия. Галина Васильевна с утра готовилась принять гостей. Передвигаясь по квартирке на коляске, она навела порядок, приготовила угощение. И вот, наконец, гости – две женщины и девочка, добровольцы Службы милосердия.

– И еще раз убеждаюсь, что Бог есть, и Он никого не оставляет! Знали бы вы, кто принес мне рождественский подарок! Боже мой, как неожиданно! Еще до того, как у меня отняли ногу и вышла на пенсию, я работала с одной чудесной женщиной, мы даже дружили. Ее звали Диана, ее уже давно нет в живых. Так вот дочь Дины, Таня сегодня навестила меня. Когда она назвала себя, свою фамилию, я встрепенулась и чуть не заплакала от счастья, когда узнала, что это дочь и внучка моей подруги пришли меня поздравить! – поделилась впечатлением Галина Васильевна. – Незабываемая встреча, которая и восполнила мне потерю подруги, работы, и вселила надежду, что мы с Таней продолжим общение и что не только она мне, но и я смогу ей помогать.

 

По материалам сайта Православной службы милосердия