По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 марта 2024

Великопостные беседы пройдут в рамках проекта «Онлайн с уральским батюшкой» в группе «Урал Православный»

Иеромонах Стефан (Трембовецкий) расскажет о духовном смысле Великого поста в рамках проекта Екатеринбургской епархии «Онлайн с уральским батюшкой».

По пятницам в течение Великого поста пастырь проведет шесть онлайн-бесед о том, как с пользой для души пройти этот период.

Первая встреча состоится завтра, 22 марта, в 21:00 и будет посвящена Неделе Торжества Православия (первое воскресенье Великого поста) и следующей седмице — святителя Григория Паламы.

Священник Стефан — ассистент кафедры церковно-практических дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии, клирик храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в Верхней Пышме.

Напомним, «Онлайн с уральским батюшкой» — цикл видеовстреч с православными священниками появился осенью 2020 года по благословению главы митрополии, проходит в формате онлайн в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

В рамках проекта уральские православные священники, клирики Екатеринбургской митрополии в прямом эфире отвечали на вопросы верующих, обсуждали самые актуальные и волнующие темы, например: о том, как избавиться от детской интернет-зависимости; с какого возраста рассказывать детям о предках; как провести Страстную седмицу вместе с Богом; почему период Великого поста называют «весной души»; что такое Закон Божий и как его преподают в воскресных школах; о семейной жизни и гражданском браке; о том, почему для каждого христианина важно помнить и почитать подвиг Царской семьи и многое-многое другое.

В 2022 году в проекте приняли участие 22 православных священника Екатеринбургской митрополии. Затем проект взял паузу.

Заметки о предыдущих беседах с уральскими батюшками на самые актуальные темы вы можете посмотреть здесь:  Онлайн с уральским батюшкой.

Видеозаписи бесед хранятся в группе епархии «ВКонтакте».