По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 января 2024

Паломническая служба Екатеринбургской епархии приглашает в святочные дни посетить святые места Урала

В январе Паломническая служба Екатеринбургской епархии предлагает посетить святыни ирбитской и кунгурской земель, а также побывать в Алапаевске и Тарасково.

В ближайшие выходные можно стать участником экскурсии «Купеческий Урал» с посещением Свято-Троицкого Архиерейского подворья города Ирбита (на фото). Во время экскурсии паломники смогут соборно помолиться на Божественной Литургии в одном из старейших храмов Урала. Главная святыня Свято-Троицкого храма – уникальный список с чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, которой Михаил Федорович Романов был благословлен на царский престол.

На иконе запечатлено повествование об этом образе, выполненное на серебре:

 Сей святый образ список с чудотворного образа Пресвятой Богородицы нарицаемая Феодоровская яже во граде Костроме явление того цельбоносного образа бысть 1197 году августа в 16 день празднование тому чудотворному образу положено в прологе марта в 14 день явися той чудотворный образ благоверному князю Василию Георгиевичу рекомому Квашнекостромскому и Галицкому сыну благоверного князя Георгия Ярослава Владимирского правнуку преподобного великого князя Александра Невского.

Чудотворный образ является местночтимой святыней. Перед ним молятся о благочестивом вступлении в брак, о рождении и воспитании детей, об исцелении от болезней.

В программе паломнической поездки также — посещение Ирбитского музея народного быта,  экскурсия по храмам и историческим местам одного из старейших уральских городов, почти три столетия служившего местом ежегодного торга Европейской России с Сибирью, Средней Азией и Китаем.

Также Паломническая Служба предлагает паломникам встретить еще раз Новый год, теперь уже по старому стилю – в Белогорском Свято-Николаевском мужском монастыре, расположенном в Пермском крае. Во время обзорной экскурсии по городу Кунгур, недалеко от которого расположен монастырь, путешественники побывают в Иоанно-Предтеченском женском монастыре, основанном по благословению преподобного Серафима Саровского, в Свято-Никольской церкви, а также в Успенском и Преображенском храмах.

Паломники смогут помолиться за Божественной литургией в Белогорском  монастыре. Братия обители проведет экскурсию по территории, желающие смогут окунуться в Елисаветинский источник.

– Всего несколько мест осталось в паломническом автобусе, который отправится в воскресенье, 14 января, в однодневную поездку в село Тарасково, – рассказали в Паломнической службе. – Вы отправитесь в Свято-Троицкий мужской монастырь и к источнику в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица». Программа поездки спланирована так, что паломники смогут принять участие в Божественной литургии, по готовности – причаститься.

На праздник Крещения Господня – 19 января – планируется проведение экскурсий по святыням города Алапаевска и села Тарасково.

Записаться в паломнические поездки  можно по телефонам: +7 (343) 253-10-35 (36); +7 (912) 690-40-40 с 10:00 до 19:00.

Подробная информация об экскурсиях и датах поездок ЗДЕСЬ.