По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 декабря 2023

Праздничная Божественная литургия в день праведного Симеона Верхотурского совершена в Свято-Николаевском монастыре​

Сегодня, 31 декабря 2023 года, в день прославления святого праведного Симеона Верхотурского, всея Урала и Сибири Чудотворца, в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского ​мужского монастыря праздничную Божественную литургию возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.
 
Преосвященным владыкам сослужило множество священнослужителей Екатеринбургской митрополии, в том числе наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним (Миронов), секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников), руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, по взаимодействию с казачеством протоиерей Максим Миняйло; благочинные церковных округов и настоятели храмов епархий Екатеринбургской митрополии, братия Свято-Николаевского монастыря в священном сане и другие священнослужители. 
 
Песнопения Божественной литургии исполнили хор духовенства Екатеринбургской епархии под управлением иерея Алексия Русина, хор Верхотурского мужского монастыря, а также хор регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии и хор церковно-певческих курсов Нижнетагильской епархии. 
 
Проповедь по запричастном стихе произнёс благочинный Центрального округа Нижнетагильской епархии митрофорный протоиерей Геннадий Ведерников. Пастырь отметил особую значимость сегодняшнего праздника и напомнил о том, как важна молитва в жизни христианина. 
Святой Иоанн Кронштадтский говорил про молитву, что лучше не дышать, чем не молиться, напомнил отец Геннадий. Святые учат нас молиться. Молиться для того, чтобы быть достойными Вечной Жизни, чтобы душа наша стала святой, чтобы в сердце нашем был Престол Божий. Чтобы мы все спаслись, а значит, соединились с Богом, и уже здесь, на земле, нашли Бога. И тогда будет великая радость.
В Крестовоздвиженском соборе Верхотурья в этот день молились множество паломников, прибывших из разных городов региона.​ Ко Святому Причастию в Свято-Николаевской обители подошли сотни людей, прибывшие в «уральскую Лавру» для прославления святого праведного Симеона Верхотурского и за его «напутствием» на новый ​год.
 
После Божественной литургии Преосвященные владыки возглавили традиционный молебен на начало нового года. Молящиеся обратились ко Господу с благодарением за прошедший год и просили благословение Божие на год грядущий.
 
По завершении богослужения глава Екатеринбургской митрополии произнес слово проповеди и поздравил всех с днём прославления праведного Симеона Верхотурского.
Сегодня — день Божией милости, когда мы, подводя итоги уходящему году, с надеждой смотрим на милость Божию в году будущем, – сказал владыка Евгений. – Все это совершаем перед лицем святого праведного Симеона Верхотурского, которого Господь в сей день прославил, увековечил. И он является тем, кто призывает нас посмотреть назад, с благодарностью и с покаянием. С благодарностью — за все добрые дела, с покаянием — за все падения, и с надеждой — на щедрую Божию милость.
Архипастырь уделил внимание прочитанному сегодня за литургией Евангелия. В этот воскресный день Церковь молитвенно обращается и вспоминает всех людей, кто был причастен к пришествию Спасителя в мир — «Евангелие пред нашим умом представляет родословие Господа Иисуса Христа». 
Для того нам представляются сегодня эти имена, чтобы мы, помысливши о них, множество, которое большинство и не запоминает, посмотрели сейчас вокруг себя. Сейчас вокруг нас также множество людей, и также все разнообразно. Есть люди, живущие свято, подвизающиеся пред Господом, угождающие Ему во все дни жизни своей, тайно и невидимо для окружающих. Есть люди, которые согрешают, но приносят изобильное покаяние, есть люди, которые до этого покаяния еще не возросли и живут так, как живут. Но Церковь сохранила все их имена. И Господь принял их в Свое родословие, показывая нам, что Он пришел спасти не только праведников, которые свято живут, но спасти и грешников. Каждого Он опекает, заботится, и дает надежду войти в Его Небесное светлое Царство, которое стремительно приближается к каждому из нас с течением времени.
Владыка митрополит пожелал каждому лета благости — благости сердечной, умной, лета благости наших дел, слов, мыслей, желаний, и тогда все вокруг будет благо. 
– С наступающим вас 2024 годом! С приближающимся Христовым Рождеством, которое будет ровно через неделю, и с днем памяти святого Симеона, угодника Верхотурского и чудотворца. Спаси вас Господь! напутствовал архипастырь. 
Епископ Феодосий в своем слове поблагодарил главу Екатеринбургской митрополии за возможность совместной молитвы у святых мощей праведного Симеона.
–Как высокое и плодоносное дерево не бывает без хорошего корня, и как красивое и высокое здание не бывает без хорошего, твердого и надежного основания, также и всякое доброе дело не бывает без корня благочестивого, о котором нам сегодня Церковь напоминает, сотворив память о святых отцев, от которых Господь наш произошел по плоти, отметил архипастырь. Симеон Верхотурский — это тоже такой корень. Можно жить свято не только в монастыре или на мучениях, но и в простой, обыденной жизни, творя каждый день какую-то обычную свою работу, но в этих простых вещах тоже есть место святости, есть место Богу.
Епископ Феодосий пожелал всем подражать святым, имена которых мы носим, «чтобы мы стремились к Богу, и Господь исполнит наши желания».
 
Прямую трансляцию осуществил православный телеканал «Союз».