По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 апреля 2023

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в день 20-летия храма преподобного Серафима Саровского

В Лазареву субботу, Собор Архангела Гавриила, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя святого преподобного Серафима Саровского, Чудотворца, города Екатеринбурга. Сегодня приход отмечает 20-летие со дня основания.

В шестую великопостную субботу Церковь вспоминает Воскрешение Христом Своего друга Лазаря, четыре дня пролежавшего в гробу. После воскрешения Лазарь прожил еще 30 лет, стал епископом и наряду с апостолами нес весть о Воскресении Христовом людям.

Высокопреосвященному владыке в этот день сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, руководитель Епархиальной службы протокола, благочинный Всехсвятского церковного округа протоиерей Николай Тарантин; руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и по взаимодействию с казачеством протоиерей Максим Миняйло, благочинный Ивановского церковного округа, руководитель епархиального Миссионерского отдела иерей Даниил Рябинин, председатель Уральского колокольного центра иерей Димитрий Бажанов, настоятель храма архимандрит Гермоген (Еремеев) и другие клирики епархии.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иерей Даниил Рябинин. Пастырь поздравил прихожан с 20-летием большой приходской семьи и напомнил о праздниках, которые Церковь отмечает в эти дни, а также о предстоящей Страстной седмице.

Этот церковный год нынче и время Великого поста удивительно сочетают в себе порядок больших торжеств. Вчера было Благовещение – удивительное торжество и событие, прикосновение к чему-то небесному. А вот уже сегодня – Лазарева суббота, завтра – Вербное воскресенье. Впереди дни торжественно Страстные, тихие и в своем содержательном смысле печальные, но вместе с тем открывающие какие-то невероятные духовные глубины, к которым мы вот-вот с вами начнем прикасаться, погружаться в них, проходя путь Страстного Великого поста, – сказал отец Даниил. – Содержание нашей веры заключается в вере в то, что Господь Иисус Христос Воскрес. Совсем скоро во многих проповедях, словах священнослужителей и нас с вами, христиан, будут звучать такие очень простые проникновенные и крайне важные слова святого апостола Павла: «Если Христос не Воскрес, то тщетна наша вера». Это действительно так, если нет Воскресения Христова, то все, что вообще здесь есть, оно не имеет никакого смысла. В этом нет ничего больше, кроме как, внешней обертки, чего-то, что лишено главного и важного, что является содержанием нашей веры. В преддверии, в предвестии святой Великой субботы, в преддверии вхождения Господа Иисуса Христа в Иерусалим, Он совершает это удивительное чудо.

Священник отметил, что в предвестии праздника Вербного воскресенья и Страстной седмицы «мы должны рассуждать о том, что есть Воскресение, о том – насколько это важно в нашей жизни».

Митрополит Евгений рукоположил клирика храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы диакона Никиту Андреева в иерея.

За литургией правящий архиерей вручил Патриаршие и епархиальные награды клирикам и прихожанам, особо потрудившимся на благо Русской Православной Церкви.

Медали святого праведного Симеона Верхотурского удостоены иерей Алексий Андриевских, иерей Димитрий Гусев, Иван Денисович Вилкин, Анатолий Владимирович Никифоров, Юрий Юрьевич Махорин.

Медалью святой великомученицы Екатерины награждены Анна Анатольевна Усачева, Елена Владимировна Молокова, Лариса Викторовна Ромодина, Галина Петровна Мансурова. 

Архиерейскими благословенными грамотами награждены иерей Димитрий Бажанов, Михаил Валерьевич Пальмер, Александр Александрович Молоков, Иоаким Сергеевич Лазарев, Валерий Викторович Аристов, Ирина Валерьевна Крашенинникова, Наталья Александровна Карлова, Александра Валентиновна Дорошенко, Татьяна Валерьевна Гнускова, Анастасия Викторовна Кононова, Татьяна Леонидовна Никанорова, Александра Ивановна Куликова, Татьяна Андреевна Николаева, Ксения Александровна Ковалевская. 

За 25 лет добросовестного служения Русской Православной Церкви клирик храма диакон Леонид Заболотских награждён Патриаршей наградой — медалью ордена святого Серафима Саровского.

Богослужебно-иерархической награды — правом ношения палицы — удостоен иерей Даниил Рябинин.

Архимандрит Гермоген (Еремеев) награждён епархиальной наградой — медалью Царственных Страстотерпцев l степени.

По завершении Божественной литургии Владыка напомнил о чуде воскрешения Лазаря Четверодневного.

Хочется сказать о двух важных моментах, подчеркнуть их, чтобы вы запомнили. Это те слезы, о которых сегодня говорится, что Господь, когда увидел как они любили Лазаря, Он прослезился, потому что Сам любил. Он увидел, что люди — Марфа, Мария, друзья – они любили Лазаря. Любовь – главное свойство Божие, которое нам известно, – отметил архипастырь. – И второе – Господь воскресил Лазаря, произнеся слова: «Лазарь! иди вон». Господь воскрешает Лазаря, конечно, Своей благодатью, Своей силой, но Он выразил их в этих словах. Слово Господне воскрешает мертвеца.

И как нам дорого знать и не забывать и в жизни использовать то, что Слово Божие, когда оно в наш ум, в наше сердце входит, когда мы Слово Божие произносим в сердце своем: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного», вот это слово живет не где-нибудь, а в моем сердце. И то слово, которое воскресило четверодневного мертвеца, может воскресить «умершую» мою душу, если оно будет звучать, если оно будет произноситься с верой, с любовью.

Завтра Церковь будет отмечать праздник Входа Господня в Иерусалим. Архиерейская служба традиционно в этот день пройдет в Свято-Троицком кафедральном соборе в Екатеринбурге при участии детей – воспитанников приходских школ.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ