По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 декабря 2023

«Белый цветок вновь расцветает, как в сказке»: в уральской столице прошла серия Екатерининских встреч

Серия духовно-просветительских «Екатерининских встреч для старшего поколения» с мастер-классом по изготовлению белых цветов завершилась в уральской столице. Их участники узнали о традициях милосердия, существовавших в Екатеринбурге в начале XX века и возрожденных спустя столетие.

За три месяца в разных районах города прошло десять Екатерининских встреч. Площадками для их проведения стали Комплексные центры социального обслуживания населения и пансионаты для пожилых людей и инвалидов.

Традиционно каждая Екатерининская встреча открывалась рассказом о святой Царской семье и об истории Праздника Белого цветка. Затем благотворители серебряного возраста под чутким руководством сестер милосердия изготавливали из бумаги белые цветы.

С неподдельным, почти детским интересом вырезают как весьма бодрые, так и очень старенькие бабушки и дедушки лепестки и тычинки, параллельно с удовольствием рассказывая о своих приобретенных в годы молодости навыках рукоделия, – рассказывают ведущие мастер-классов.

Изготовленные участниками Екатерининских встреч белые цветы будут дарить за пожертвования на выставке-ярмарке «Русь крещеная, Святая», которая пройдет 12-19 января 2024 года в Екатеринбурге. Собранные средства направят на реабилитацию участников СВО.

Напомним, «Екатерининские встречи для старшего поколения» с мастер-классами по изготовлению белых цветов проходят в уральской столице с 2021 года по инициативе Содружества «Кольцо святой Екатерины» и при поддержке Екатеринбургской епархии и Екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора.