По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 ноября 2023

«Церковь вновь нам протягивает руку помощи»: наставление на Рождественский пост

С 28 ноября начинается последний в этом году многодневный пост — Рождественский, который продлится до 6 января 2024 года. О том, как настроиться и провести время поста с духовной пользой, от чего стоит отказаться и на чем сосредоточиться рассказал протоиерей Евгений Попиченко, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, настоятель собора в честь Успения Пресвятой Богородицы города Екатеринбурга. 

– Дорогие друзья, в Евангелие Господь говорит нам очень серьезные и строгие слова, что кому много дано, с того много спроситься. Нам с вами очень много дано, мы знаем Христа, мы живем в Его Церкви, мы имеем самое прекрасное в мире богослужение — нигде так прекрасно и величественно не славят Бога как в Православной Церкви. Мы обладаем бесценным сокровищем трудов святых отцов.

С нас Господь спросит много. Спросит, почему мы не достигли святости, почему мы не исполнили заповедь «Святы будьте, ибо Я свят». Потому что мы все время чего-то ждали — начнем жить с понедельника, начнем с какого-то толчка духовную жизнь, лучше молиться, строже поститься, удерживать свой взгляд, язык. Мы все время что-то ждали. Так незаметно подкрадывается старость. Приходит время, и ты понимаешь, что жизнь уже прожита, а так все осталось на уровне ожиданий, мечтаний, фантазий. Не хватило решительности, не хватило подвига, подвижничества, движения. 

Церковь вновь нам протягивает руку помощи. Снова мы входим в период духовного подвига — Рождественский сорокадневный пост, подготовка к Рождеству. Давайте духовно мобилизуемся, соберемся. Пусть это время будет максимальным настроем на ту жизнь, которую от нас ждет Господь. Удержим язык свой от зла, это важнейший духовный труд, прямо внимательно без лишних слов, без болтовни. Ни в коем случае не осуждать. Зрение свое удержим от суеты, максимально отключим себя от рассеивающих факторов — от лишнего интернета, телевидения. Высвободившееся время сосредоточим, во-первых, во внимательной покаянной молитве, добавим к молитвенному правилу молитву Иисусову, важно сосредоточиться на имени, на личности Иисуса Христа. Конечно, ограничим свои телесные потребности, уберем все прихоти, то, что в обычной жизни мы себе позволяем. Сосредоточим время на своих семьях, начнем читать книжки с детьми, общаться, может быть смотреть какие-то полезные, воспитывающие нравственность фильмы, больше гулять, больше проводить время в беседах, рассказывая о своей вере. Настроим, вернем регулярность Причастия — раз в неделю постящемуся человеку ничто не возбраняет подготовиться к этой святой трапезе. И так собравшись мы встретим Рождество и, дай Бог, доживем до следующего Великого поста.