По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 апреля 2023

«Не только словом, но делом»: уральцы изготавливают маскировочные сети

Сотни уральцев продолжают изготавливать маскировочные сети, в которых сегодня остро нуждаются наши бойцы на передовой. Среди тех, кто в эти дни не может оставаться в стороне и вносит свою посильную лепту в достижение победы, трудится на «точках» по изготовлению сетей – прихожане православных храмов. Сегодня по-прежнему требуются руки, денежные средства на приобретение материалов и основа для сетей.

Десятки маскировочных сетей для передовой ежедневно изготавливается на Среднем Урале – несколько точек действуют в Екатеринбурге, Среднеуральске, Талице, Новоберезовске, Косулино, Совхозном и в других территориях. Туда еженедельно направляются материалы для изготовления сетей, нашлемников и других маскировочных изделий.

В гуманитарном центре Православной службы милосердия, где с 30 января этого года разместилась точка плетения, мастерицам тесно, но – в тесноте, да не в обиде. Каждый день здесь трудятся по несколько добровольцев, целенаправленно посвящающих свое время изготовлению сетей.

Делаем ежедневно по две сети, за пять дней недели – десять, но этого не хватает для передовой, – рассказывает координатор точки на Фучика, 3, учитель физкультуры Наталья Алферьева. – Очень нужна основа самих сетей, на которые крепятся разноцветные ленты из плотной ткани, спанбонда.

В гумцентре на момент визита нашего корреспондента над очередной маскировочной сетью трудились четыре женщины, трое из них – прихожанки городских храмов.

Сестры, приходите, мы научим вас вязать маскировочные сети для наших воинов, которые спасут многие жизни, – обращается пенсионерка Елена Валентиновна, работающая здесь три раза в неделю. – Приходите плести эту красоту. Каждая сеть наших мальчиков защитит.

Елена Валентиновна – прихожанка одного из екатеринбургских храмов. Рассказывает, что научиться плести не сложно, потребуется усидчивость и внимание. Обычно на обучение уходит неделя.

Первое время было сложно, много ошибок делали. Да и сейчас надо внимательно – заговоришься, вовремя не перейдешь на другой цвет, придется распускать и заново. Надо внимательно, – говорит доброволец.

Прихожу, чтобы посильный вклад внести. Что могу, то делаю, – рассказывает пенсионерка Татьяна Никандровна. – Мой папа воевал в Финскую и в Великую Отечественную. Два ордена у него: орден Красного Знамени и Орден Победы. А бабушка в то время вязала носки бойцам.

Сегодня сотни уральцев задействованы в изготовлении маскировочных сетей для наших бойцов, участвующих в специальной военной операции. Добровольцы плетут сети, возросло количество людей, посылающих материальную помощь для дела, покровом спасающего жизни наших солдат.

Было бы хорошо открыть точки плетения в вузах, – отметила координатор Наталья Алферьева. – Это настоящее патриотическое воспитание, когда не только словом, но делом каждый студент сможет внести посильную лепту и приблизить победу. 

Присоединиться к содружеству участников проекта по изготовлению маскировочных сетей можно в Телеграме, введя хэштег «масксетиЕкатеринбургZ» или перейдя по ссылке здесь.