По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 ноября 2023

«Первый маленький этап пройден»: экзаменационная сессия подготовительного курса прошла в Центре подготовки церковных специалистов

В Центре подготовки церковных специалистов им. сщмч. Фаддея (Успенского) при Екатеринбургской духовной семинарии прошла первая экзаменационная сессия подготовительного курса.

Сессия была насыщенной, отмечают в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. В первый день студенты познакомились с работой воскресной школы храма во имя иконы Божией Матери «Казанская» на Химмаше, помолились за Божественной литургией. Настоятель храма иерей Алексий Русин напутствовал их на приобретение знаний и опыта для педагогического служения на приходе, затем директор школы Наталья Александровна Камаева подробно рассказала об особенностях школы, поделилась опытом проведения учебных и внеурочных занятий с детьми и родителями.

– Литургия и Причастие Святых Христовых Таин дали очень много сил и терпения с самого начала, просто крылья!  – поделилась Татьяна Геннадьевна Черномордова из храма святого пророка Божия Илии села Малобрусянское.

– Познавательные лекции, незабываемая, тëплая и дружеская атмосфера в воскресной школе, столько нового, полезного подчерпнула для себя» – рассказала Ольга Владимировна Кропанцева, храм во имя св. апостола Иоанна Богослова города Каменск-Уральский.

На следующий день студенты сдали свой самый первый экзамен – по Священной истории Нового Завета и приступили к изучению Священной истории Ветхого Завета. Установочную лекцию прочитал иерей Георгий Слесарев. По предмету «Введение в специальность» были проведены лекция, практическая работа, семинар «Работа воскресной школы», также студенты написали сочинения о воспитании детей по трудам святых отцов.

– Эта первая сессия как глоток свежего воздуха! – поделилась впечатлением после сессии Лариса Ивановна Маслова из Вознесенского архиерейского подворья Екатеринбурга.

– Итоговое ощущение от этой сессии: все возможно, если твердо уповать на Господа. Потому что вечером первого дня, когда ещё не сдан экзамен по Новому Завету, и везёшь домой два новых задания, совсем не можешь сконцентрироваться, и просто мысленно молишься: «Господи, помоги». И все получается, решение приходит, сочинение пишется. Благодарим за глубокие, бесценные знания, вдохновляющие идеи и примеры, и главное, за ту высоту учения, к которой нас призывают, – отметила Татьяна Борисовна Пчела, Свято-Троицкий собор Екатеринбурга.

Студенты, наполненные новыми знаниями, общением друг с другом и преподавателями отправились по домам постигать такую сложную и интересную науку – стать педагогом воскресной школы.