По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 апреля 2023

Глава Екатеринбургской митрополии принял участие в торжественном открытии нового сезона екатеринбургского Центра искусств

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений принял участие в торжественном открытии нового выставочного сезона в международном центре искусств «Главный проспект». Здесь представлены выставка «Библия. Вечная книга», масштабная коллекция уникальных работ великих мастеров средних веков и Возрождения, включая Рафаэля, Рембрандта, Дюрера, а также произведения современных художников.

В своем приветственном слове владыка Евгений отметил, что открытие сезона проходит в Пасхальные дни, и совершенно не случайно, что многие из представленных экспонатов прямо либо косвенно обращают нас к Библейской теме.

Искусство – это не просто умение что-то очень точно, красиво, выразительно нарисовать, вытесать, отлить, зафиксировать. Искусство – это, прежде всего, душа художника, душа мастера, которая должна жить такой полной, красивой, насыщенной жизнью. Если это так, то при определённом мастерстве, действительно в руках его рождаются шедевры, – сказал архипастырь.

Владыка Евгений отметил глубину и «вечность» Библейской темы в искусстве, а также пожелал, чтобы во все дни, пока сюда будут «тысячами и тысячами приходить и гости, и жители города, эта встреча с настоящим вечным, глубоким искусством» оставалась в сердце каждого посетителя.

– Мастер берет какие-то земные предметы – краски, холсты, и делает из них шедевр, отражает красоту своей души. А дальше происходит интересное: человек подходит, он встречается с этой красотой, она становится его достоянием, она уже так нравится его сердцу, его душе, – отметил митрополит Евгений. – Я бы хотел, чтобы это вечное, доброе, прекрасное, высокое искусство отражалось в душах всех, кто будет посещать «Главный проспект» в течение открывшегося сезона.

В открытии нового выставочного сезона в «Главном проспекте» также приняли участие глава Екатеринбурга Алексей Валерьевич Орлов, региональный министр культуры Светлана Николаевна Учайкина.

Сегодня открывается новый сезон, и в очередной раз организаторы постараются удивить посетителей. Я всех хочу поздравить с этим событием. Уверен, что устроители посвятили его юбилею нашего города и таких уникальных экспозиций в этом году будет еще очень много, – обратился к гостям мероприятия Алексей Орлов.

В рамках нового сезона в выставочном пространстве представлена выставка «Библия. Вечная книга». Масштабная коллекция уникальных работ великих мастеров средних веков и Возрождения, включая Рафаэля, Рембрандта, Пуссена, Дюрера, а также художников XIX-XX веков – Доре, Шагала, Дали, впервые показана в России.

На выставке представлено более 150 работ из частного собрания, которые выполнены в разнообразных техниках: гравюра на дереве, резцовая гравюра на меди, офорт, литография, меццо-тинто. Также можно увидеть редкие старинные издания Библии, в том числе Библию для бедных, изданную в 1470 году, Библию Пискатора 1639 года и Библию Лютера 1736 года.

Настоящее украшение экспозиции – работа «Искушение Христа», выполненная в технике флорентийская мозаика. Над шедевром в течение трех лет работали мастера камнерезного дома Алексея Антонова. Сюжет мозаики воссоздан по утерянной картине Георга Корницелиуса.

В рамках старта сезона, отмечает пресс-служба Администрации Екатеринбурга, особым событием стал предпоказ музея-мастерской скульптора Андрея Антонова – автора почти 500 станковых и монументальных работ в России и за рубежом. Среди работ автора в уральской столице: барельеф Екатеринбургского цирка, скульптурная композиция «Муза» на Доме кино, памятник Мамину-Сибиряку, скульптурная композиция «Лето», 11 мемориальных досок академикам Екатеринбурга, бюсты Татищева и де Геннина и многие другие.