По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 ноября 2023

«Трезвость – это нравственная ценность и христианская добродетель»: в Арамильском городском округе состоялось заседание Попечительства о народной трезвости

На заседании местного совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» Арамильского городского округа обсудили, почему профилактика зависимостей не эффективна без утверждения трезвости.

В заседании приняли участие протоиерей Игорь Бачинин, руководитель Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, заведующий кафедрой теологии Уральского государственного горного университета, и иерей Игорь Константинов, настоятель прихода во имя Святой Троицы города Арамиль. На встречу пришли также школьные педагоги и представители системы дополнительного образования, работники библиотеки, врачи-наркологи, психологи, активисты-общественники, прихожане арамильского храма.

Священнослужители рассказали собравшимся о деятельности общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», об обществе трезвости в Арамиле в дореволюционные годы и историческом наследии прихода храма во имя Святой Троицы.

– Мы не случайно начали этот разговор в городе Арамиль, потому что по Епархиальным ведомостям начала XX века мы знаем, что на Арамильском заводе существовало одно из самых масштабных обществ трезвости – около трех тысяч человек, – отметил отец Игорь.

Участники встречи отметили, что в городском округе ведется активная работа по профилактике трезвого образа жизни, проводятся разные мероприятия, в том числе, в образовательных учреждениях. Однако, при этом тех, кто злоупотребляет алкоголем и наркотиками не становится меньше. Это вызывает серьезную обеспокоенность муниципальных властей и педагогического сообщества.

Так что же делать? С этим вопросом арамильцы обратились к руководству общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». Ответ прост и сложен одновременно – нужно утверждать трезвость. На примере социально-педагогического проекта «Будь здоров!» отец Игорь Бачинин рассказал, в чем отличие утверждения трезвости от профилактики.  

–  У ребят-победителей проекта, которые получили путевку на море, мы спросили: что нужно, чтобы ваши сверстники тоже жили трезво? И дети ответили просто: вы нам о трезвости расскажите! А то вы все – о вреде пьянства, наркотиков, табака, вейпов и прочего, — поделился батюшка.

По словам священника, на прошедшем заседании Совета Попечительства о народной трезвости в Арамили обсудили, чем занимается движение,  представили региональные проекты Попечительства «Областной день трезвости», социально-педагогический проект «Будь здоров!», «Молодежное братство трезвости», «Международный слёт трезвости и здоровья», «Здоровое село – территория трезвости».

Представители епархии отметили, что «трезвость в первую очередь – нравственная ценность и христианская добродетель», и предложили провести обучающий семинар на эту тему.

Напомним, общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости» создано в регионе в 2008 году по инициативе Екатеринбургской епархии. Сегодня отделения Попечительства успешно действуют во многих городах региона, активно пропагандируя здоровый образ жизни, являя собой пример эффективного соработничества Церкви, государства и общественных организаций.

В отделения «Попечительства» входят представители администрации городов, управлений образования, культуры, здравоохранения, правоохранительных органов, общественных организаций. Именно от них сегодня зависит эффективная работа по утверждению трезвости, как нормы жизни уральцев.