По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 марта 2023

Владыка Евгений совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме Среднеуральска

В пятницу четвертой седмицы Великого поста, 24 марта 2023 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя святителя Николая Мир Ликийских, чудотворца, города Среднеуральска.

Высокопреосвященному владыке сослужили настоятель иерей Андрей Сибирцев, духовенство Екатеринбургской епархии.

Песнопения богослужения исполнил хор Храма-на-Крови под управлением регента Виктории Шарлаимовой.

В пятницу Крестопоклонной седмицы совершается поклонение Кресту, который затем возвращается в алтарь. В течение всей недели Крест находился в центре храма и был доступен верующим для поклонения.

О том, почему это установлено Церковью, рассказал в архипастырском слове проповеди после богослужения митрополит Евгений.

Сегодня мы внесли Крест Господень в алтарь. Крест который лежал в течение всей недели по середине Церкви, который напоминал нам, какой ценой это спасение, о котором мы говорим, нам даровано. И это напоминает нам о том, к чему идет Великий пост и к чему идет наша жизнь, – сказал владыка.

Архипастырь отметил, что Великий пост неизбежно будет заканчиваться страстными днями. Если не будет страстных дней, то и не будет Пасхи Христовой, Воскресения Христова. И наша жизнь тоже будет заканчиваться страстными днями.

Это будет страдание. Но если в конце этого страдания есть надежда на Воскресение, что Господь нас сделает причастниками Своей Победы, то к этому хочется идти, хочется пережить страдания, хочется пережить «экзамен», чтобы сдавши его получить то бытие, которое Господь нам уготовал, – отметил правящий архиерей.

О чуде дружбы, о сути слов «с преподобным преподобен будешь…» владыка поведал на примере святителя Сафрония, патриарха Иерусалимского, память которого сегодня Церковь совершает.

Святитель родился в Дамаске и был хорошего ума, хорошего воспитания, получил прекрасное образование философское, мог обеспечить себе безбедное комфортное житие на земле, – рассказал митрополит Евгений. – Но его ум, его сердце искали большего, искали не земного, а небесного, искали Бога.

И поэтому он отправился в монастырь святого Феодосия близ Иерусалима, там трудится, смиряется и обретает друга – отца Иоанна.

Его Церковь знает как Иоанн Мосх. Человек, который тоже ищет Господа, ищет благодати Духа Святого. И они начинают искать вместе. И возникает добрая, правильная дружа, которая продолжается много лет. И они взаимообогащаются, – сказал архипастырь.

И эту дружбу Иоанн Мосх записал, и ныне есть возможность читать записки, о его духовных друзьях в книге «Луг духовный». Эта книга – пример, описание правильной жизни, принятое на седьмом Вселенском Соборе.

Правящий архиерей поведал, что житие преподобной Марии Египетской, которое будет читаться в следующую среду пятой седмицы, когда будет совершаться чтение канона преподобного Андрея Критского полностью, записал именно святитель Сафроний Иерусалимский. Он услышал сказание о подвижнице от аввы Зосимы, записал, создал условия, чтобы оно сохранилось и передавалось из поколения в поколения в Церкви.

Мы тоже живем, среди нас тоже бывают очень добрые и правильные люди, которые ищут спасения. И мы вспоминаем слова преподобного Давида: «С преподобным преподобен будешь…»

Давайте будем искать такой дружбы, такого общения с Господом и людьми, которые ищут Господа, – напутствовал глава митрополии.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ