По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 сентября 2023

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском соборе

Сегодня, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Ивановского церковного округа иерей Даниил Рябинин, исполняющий обязанности старшего священника собора иерей Павел Кононенко, настоятель Казанского храма на Химмаше иерей Алексий Русин, протодиакон Игорь Романенко и другие священнослужители епархии.

Песнопения службы исполнил хор Иоанно-Предтеченского собора.

В день Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна перед Божественной литургией был совершен молебен о страждущих недугом винопития. Сегодня Русская Православная Церковь вспоминает новозаветные события, описанные в 14-й главе Евангелия от Матфея и 6-й главе Евангелия от Марка. Святого Иоанна Крестителя, который предсказал пришествие Мессии и крестил Иисуса Христа в реке Иордан, заключили в темницу по приказу царя Ирода Антипы. Ирод в то время правил в Галилее, и великий пророк обличал грехи и злодеяния его и его окружения. Ирод боялся казнить святого, поскольку страшился народного гнева. Но жена его брата Иродиада, с которой он сожительствовал, подговорила свою дочь Саломею обманом заставить царя убить узника. На пиру Саломея танцевала для Ирода. Танец так понравился ему, что он поклялся исполнить любое ее желание. Саломея попросила голову Иоанна на блюде. Ирод исполнил просьбу. Так пророк принял мученическую смерть.

Говоря о сегодняшнем Евангельском отрывке в слове проповеди по запричастном стихе, клирик храма иерей Петр Муратов отметил, что история Ирода – яркое свидетельство тому, как один грех, с которым человек не желает расстаться, неизбежно порождает другой, еще более тяжкий. Пастырь призвал каждого стараться замечать у себя пороки и стремиться избавляться от них, пока они еще являются незначительными.

Если мы заметили в себе неправду, но решили, что это неважно, что можно заняться этим когда-то потом, то этот порок в нас будет расти и расти. А потом мы будем удивляться, почему, в лучшем случае, нет никакого духовного возрастания, – сказал священник и пожелал «возгреть в себе решимость жить во всем по воле Божией».

Несмотря на будний день, на богослужении в храме собралось большое количество верующих. Причастие Святых Христовых Тайн совершалось с трех чаш.

Совершив славление празднику, митрополит Евгений зачитал обращение Святейшего Патриарха по случаю Всероссийского Дня трезвости, который отмечается сегодня, 11 сентября.

Обращаясь с архипастырским словом к присутствующим, владыка митрополит уделил значительное внимание толкованию сегодняшнего Евангельского отрывка об Усекновении главы Крестителя Иоанна, отметив, насколько терпелив и милостив Господь, пославший Ироду на жизненном пути праведника в лице Иоанна Крестителя.

Насколько человек удобопреклонен ко греху, настолько же, но во много раз больше, Господь милостив к людям. И Он этому грешнику посылает святого человека для того, чтобы и его спасти, и дать нам урок, чтобы показать, насколько глубоко и далеко простирается его долготерпение, – сказал архипастырь, отметив, что Ирод отверг праведный путь и пал жертвой страстей и пьянства, приведших его к чудовищному беззаконию, и, как следствие, к мучительной бесславной кончине — именно так окончили свою жизнь Ирод с Иродиадой и ее дочерью Соломонией.

Для нас это научение. Сколько Господь заботится о каждом из нас, но если мы отвергаем эту заботу, то сами себе подписываем такой указ на страдания, – отметил владыка.

Владыка Евгений подчеркнул, что сегодняшний день отмечен строгим постом. О чем это свидетельствует?

– У нас в сегодняшний день есть удивительная возможность — взять и прожить какие-то небольшие часы нашей жизни хотя бы отчасти так, как их проживал святой Пророк.

Он, живя в пустыне, всю свою жизнь до выхода на проповедь, да и после, проводил в строжайшем посте, в лишениях и в слышании Откровения Божиего. У нас сегодня есть возможность провести один короткий день в посте и, конечно, хорошо, если мы проведем его в чтении Слова Божиего, – поведал митрополит Евгений.

Правящий архиерей сугубо поздравил прихожан Иоанно-Предтеченского собора и призвал молиться о страждущих грехами зависимостей.

– Надеюсь, что каждый и каждый из вас к этому святому делу, о котором нам сказал в своем обращении Святейший Патриарх, приложит и ум, и сердце, – напутствовал архипастырь.

Прямую трансляцию осуществил православный телеканал «Союз».

Напомним, Иоанно-Предтеченский собор — один из старейших храмов Урала, единственный храм города, который не закрывался в советское время, только до 1988 года был запрещен колокольный звон.