По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 октября 2023

Митрополит Евгений совершил освящение храма и Божественную литургию в Благовещенском Борисоглебском монастыре поселка Краснояр

Сегодня, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Великое освящение храма во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба в Благовещенской Борисоглебской женской обители поселка Краснояр, а затем и Божественную литургию в новоосвященном храме.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили руководитель службы протокола епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный монастырского церковного округа игумен Иероним (Миронов), благочинный Ревдинского церковного округа и настоятель храма протоиерей Алексий Сысков, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и отдела по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло, руководитель миссионерского отдела иерей Даниил Рябинин и другие клирики епархии.
 
За литургией молились настоятельница Благовещенского Борисоглебского монастыря игумения Варвара (Крыгина), настоятельница верхотурского Свято-Покровского монастыря игумения Магдалина (Сулеменева), настоятельница Боголюбской обители игумения Галина (Голомидова) и сестры обителей.
 
Игумении уральских храмов собрались на значимое событие — освящение главного монастырского храма. 
 
Служба с чином Великого освящения Дома Божия — длительная и особо благодатная. Первым делом архипастырь и священники совершают устройство престола — святой трапезы, на котором совершается Евхаристия. Происходит омовение и помазание престола, облачение престола и жертвенника. На престоле в Святых Дарах таинственным образом присутствует Сам Господь.
 
Затем освящаются стены храма, переносятся и полагаются под престол и в антиминс святые мощи, возносятся заключительные молитвы и краткая лития.
 
После чина освящения начинается Божественна литургия. 
 
С проповедью по запричастном стихе к верующим обратился игумен Иероним (Миронов). Слово пастыря было посвящено притче о сеятеле, читаемой за сегодняшней литургией в Евангелие от Луки (Лк. 8, 5–15). Как разнородна бывает почва, в которую бросает семена сеятель, так разнохарактерна бывает и народная толпа, к которой выходит проповедник, сеятель слова Божия.
Как одно семя упало в почву при дороге, другое – в каменистую, третье – в исполненную тернием, четвертое – в плодородную и принесло богатый урожай. Каждый из нас в определенный момент своей жизни уподобляется разной по своей плодородности почве. (…), – сказал пастырь. – Если мы, не ища оправдания в разных внешних обстоятельствах, сосредоточимся, прежде всего, на том, чтобы семя благодати Божией в нашем сердце взошло и дало богатый плод, если посвятим этому свою жизнь, свои усилия, свои труды, то Господь Своей благодатью соделает и наше сердце плодородным и способным принести богатые урожаи.
Отец Иероним отметил, что сегодня в поселке Краснояр семя благодати Божией засеяно в этом храме. 
– Будем трудиться и молиться, чтобы это семя благодати Божией дало богатый плод. Чтобы многие-многие поколения жителей этого замечательного поселка приходили в храм Божий, здесь находили утешение в Господе, находили спасение и через свои труды и благодать Божию наследовали Небесное Царство, — сказал глава монастырского церковного округа. 
По завершении литургии владыка Евгений поздравил присутствующих с воскресным днем и преподал архипастырское благословение.
Господь говорит, что ни одно слово, ни одно движение, обращенное к Нему, не пройдет мимо Его внимания. Конечно, если человек от всего сердца, искренне всего себя, всю свою жизнь полагает к стопам Господним, Господь щедро воздает. Мы сегодня находимся посреди таких людей. (…) – сказал архипастырь.
В день освящения Борисоглебского храма  Благовещенского Борисоглебского женского монастыря поселка Краснояр, Владыка Евгений передал в дар обители икону святителя Николая Чудотворца. В свою очередь, от прихода архипастырю на память о сегодняшнем освящении вручили икону святых князей Бориса и Глеба.
 
Сегодня для нашего монастыря удивительный день — рождение храма. Через это рождение храма мы чувствуем, что произошло рождение Благовещенского Борисоглебского женского монастыря, – сказала в ответном слове настоятельница обители игумения Варвара (Крыгина). – Радость действительно изливается на всех людей. И одновременно этот праздник — это торжество христианской добродетели – смирения, терпения, любви, кротости, любви к Богу. И мы с сестрами будем стараться, чтобы эти добродетели здесь развивались. Чтобы каждый человек, кто приходил бы в этот храм, монастырь, испытывал большую радость. 
Важным событием стало принесение в храм ковчега с башмачком святителя Спиридона Тримифунтского с острова Корфу, где хранятся его святые мощи. По традиции, один раз в год мощи святителя переоблачают, заменяя архиерейское облачение и башмачки. В будущем святыня будет пребывать в храме во имя святителя Спиридона в селе Мариинск, чин закладки камня которого сегодня был совершен после утреннего богослужения. 
 
В этот день Митрополит Евгений вручил патриаршие и епархиальную награды.
 
Во внимание к трудам во благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения Орденом Русской Православной Церкви преподобной Ефросинии, великой княгини Московской lll степени награждена настоятельница обители игумения Варвара (Крыгина).
 
Орден Русской Православной Церкви благоверного князя Даниила Московского lll степени вручён ктитору обители Глебу Юрьевичу Черепанову, директору предприятия «Уралавтоматика Инжиниринг».
 
Во внимание к помощи Екатеринбургской епархии медали святых Царственных страстотерпцев III степени удостоен протоирей Алексий Сысков.
 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ