По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 февраля 2023

Начался прием заявок на основной конкурс и конкурс малых грантов для северных территорий «Православная инициатива – 2023»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 1 февраля 2023 года начался прием заявок на ежегодный Международный открытый грантовый конкурс и конкурс малых грантов для северных территорий «Православная инициатива — 2023».

Оператором конкурсов выступает Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Заявки на грантовую поддержку проектов могут подать: канонические подразделения Русской Православной Церкви; некоммерческие организации, зарегистрированные в качестве юридических лиц; государственные и муниципальные учреждения; негосударственные организации сферы образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты и другие, в том числе организации, созданные Русской Православной Церковью или с ее участием; средства массовой информации, а также коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

Заявка считается поданной на конкурс после заполнения электронной формы на сайте www.pravkonkurs.ru и присвоения ей порядкового номера.

Приоритетными темами основного конкурса станут: наставничество; воспитание детей в духе любви к своей семье и духовно-нравственным традициям, сохранение и укрепление традиционных семейных ценностей в обществе; экология.

Кроме того, в целях развития и поддержки гражданской активности в северных территориях на основном конкурсе «Православной инициативы» учреждена номинация «Развитие северных территорий и поддержка коренных малочисленных народов севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

В основном конкурсе предусмотрены три типа проектов – локальные (размер запрашиваемого гранта по ним не может превышать 1 000 000 рублей), сетевые (максимальный грант – 1 800 000 рублей), а также инфраструктурные/системообразующие проекты, реализация которых может осуществляться организациями, взаимодействующими с большим количеством других организаций.

В целях поддержки инициатив заявителей из малых городов и сел, а также заявителей независимо от места их регистрации, если предоставленные ими проекты планируется реализовать в небольших по числу жителей населенных пунктах, в рамках каждого проектного направления основного конкурса предоставлена возможность подать заявку по специальной номинации «Малые города и села». Такая заявка будет проходить экспертизу в особом порядке, с пониженным пороговым значением проходного балла. Размер грантовой поддержки проектов в специальной номинации «Малые города и села» – до 300 000 рублей.

В Конкурсе малых грантов участвуют проекты, которые реализуются в северных территориях Российской Федерации.

В рамках основных проектных направлений определены следующие приоритетные темы: экология, региональные традиции и наследие народов, а также воспитание детей в духе любви к своей семье и духовно-нравственным традициям, сохранение и укрепление традиционных семейных ценностей в обществе. Размер запрашиваемого гранта не может превышать 300 000 рублей.

Консультирование участников основного конкурса и сбор заявок пройдет с 1 февраля по 1 марта. Далее начнется проверка заявок соответствие формальным требованиям и работа экспертов. Объявление списка победителей основного конкурса должно состояться 1 апреля.

Следующий этап – оформление договоров о предоставлении гранта. Реализация проектов-победителей основного конкурса должна состояться в период с 4 апреля по 30 ноября 2023 года. Сбор отчетной документации продлится до декабря, и в декабре 2023 – январе 2024 года нужно будет подписать Акт о реализации договора о предоставлении гранта.

Консультирование участников конкурса малых грантов пройдет с 1 февраля по 22 марта, заявки принимаются до 23 марта. Результаты конкурса малых грантов объявят 1 мая. Сроки реализации начинаний, получивших поддержку в рамках конкурса малых грантов «Православной инициативы», – с 10 мая по 30 октября; отчетную документацию надо будет предоставить до ноября, и в последний месяц года состоится подписание Акта о реализации договора.

Более подробную информацию читайте на сайте pravkonkurs.ru.