По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 октября 2023

Порядка 18 тысяч уральцев посетили Иоанно-Предтеченский собор в дни пребывания здесь освященной копии Креста Господня

Освящённая копия Годеновского креста была принесена в Екатеринбург накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы Общероссийским миссионерским крестным ходом, посвящённым 600-летию явления Креста Господня близ села Годеново, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. За тридцать часов пребывания святыни в уральской столице к ней подошли порядка 18 000 верующих. 

Святыня, принесенная перед всенощным бдением праздника Покрова Пресвятой Богородицы, пребывала в одной из старейших церквей Екатеринбурга — Иоанно-Предтеченском соборе до позднего вечера субботы 14 октября.

В течение первых четырёх часов пребывания освященной копии Годеновского Креста в Екатеринбурге святыне поклонились почти три с половиной тысячи человек.

Верующие пришли разделить радость соборной молитвы за всенощным бдением праздника Покрова Пресвятой Богородицы и поклониться освященной копии святыни. 

По данным паломнического отдела Екатеринбургской епархии, пятничным вечером в Иоанно-Предтеченский собор приехали паломники из Нижнего Тагила и Качканара, Невьянска и Каменска-Уральского, Пышмы и Березовского, Верхотурья, Сарапулки и Верхних Серёг, а также из Тюмени и Кургана. После всенощного бдения к Годеновскому Кресту продолжали подходить верующие с разных приходов города святой Екатерины. 

Ночью храм не закрывался, а на утро, за праздничной Божественной литургией в храме собралось такое множество народа, что все не вместились и образовалась очередь. Ее регулировали священнослужители и добровольцы Православной службы милосердия, дежурившие в эти дни у святыни. Верующим раздавались иконки с изображением Годеновского Креста.  

Между богослужениями перед святыней непрестанно звучала молитва — клирики Екатеринбургской митрополии с прихожанами совершали молебны с чтением Акафиста Честному и Животворящему Кресту Господню.

Первый молебен прозвучал по окончании архиерейской Божественной литургии. Его совершил протоиерей Игорь Бачинин, настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете. Свои молитвы также вознесли прихожане Никольского храма.

Отец Игорь поделился важностью присутствия в этот день у святыни, которая в жизни Церкви имеет особое значение. 

Прибытие Годеновского креста в Екатеринбург является, в первую очередь, напоминанием нам, христианам, о смысле христианской жизни, о нашем с вами спасении, о том, чему нас учил Господь: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною». Именно крест ставит перед нами выбор, что мы выберем – земное безбедное, комфортное существование или путь в Царствие Небесное, который нам указал Господь. Осознаем ли мы, что этот путь скорбный, крестный? Каждый из нас должен это осознать и понять в непростых условиях. 

Крест является необходимым условием нашего с вами христианского счастья, условием вхождения в жизнь вечную, – сказал пастырь.

В течение дня верующие с разных приходов митрополии прибывали на территорию епархиального управления. Так, например, молебен со чтением акафиста совершил и клирик Вознесенского архиерейского подворья Екатеринбурга иерей Вадим Смоляков. Пастырь рассказал о том, почему важно посещать эту святыню.

Важно подойти ко кресту, чтобы попросить помощи Божией в борьбе со своими страстями, в борьбе со своим грехом, за те неправды, которые мы видим вокруг себя. Чтобы благодать Божия умножалась во всем мире, – сказал священник.

О пребывании святыни в Екатеринбургской епархии подробнее в Телеграм-канале Екатеринбургской епархии.