По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 ноября 2023

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию во Владимирском храме поселка Монетный

Сегодня, 12 ноября 2023 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя святого равноапостольного Великого князя Владимира в поселке Монетный Березовского городского округа.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили благочинный Березовского церковного округа иерей Кирилл Кузовников, настоятель храма протоиерей Сергий Новосёлов, другие клирики епархии.
 
За богослужением сегодня читается фрагмент Евангелия от Луки (Лк. 8, 26–39) — история об исцелении гадаринского бесноватого. В слове проповеди по запричастном стихе отец Кирилл Кузовников обратился к прихожанам с толкованием этого чтения.
Эта история также, как и многие-многие евангельские истории, во многом — о нас. Если мы будем внимательно читать, то будем узнавать там себя.
Самое главное, что этот одержимый бесами человек находит в себе силы, в первую очередь, поклониться, когда видит Иисуса Христа (…), – отметил пастырь. – Он просит Его больше не мучить. И Господь всегда идет на встречу, но мы должны помнить с вами, что утопающий должен хотя бы протянуть руку для того, чтобы его можно было спасти. Бог не может спасти человека без желания самого человека. Будем помнить об этом и благодарить Бога.
Обращаясь с архипастырским словом по окончании богослужения, митрополит Евгений напомнил каждому о важности участия в жизни Церкви, о необходимости  прилагать усилия — быть с Богом и в будущем достичь Царствия Небесного.
 
Мы стараемся любить Господа. Мы не видели той обетованной земли, но мы к ней призваны, – сказал владыка митрополит. – Мы должны каждый день своей жизни прилагать усилия для того, чтобы вспомнить об этой земле, сделать шажок к духовной жизни через служение тому, кто рядом, через смирение перед обстоятельствами, которые мы не можем преодолеть, через участие в жизни Церкви — жизни, где действует Дух Святой. Если мы перестаем это делать, то очень легко легион бесов может заглянуть, и мы тогда узнаем, насколько мы бессильны, насколько страшно жить без надежды обрести Небесное Царство. Сегодня эта надежда перед нами открывается.
Правящий архиерей вручил Патриаршую и епархиальные награды настоятелю и прихожанам.
 
Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 25-летием служения в сане пресвитера протоиерей Сергий Новоселов удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени.
 
Медали праведного Симеона Верхотурского III степени удостоен Анатолий Степанович Михеев.
Медали святой великомученицы Екатерины III степени — Валентина Григорьевна Шамова и Светлана Ивановна Воробьева.
 
За усердные труды во славу Святой Православной Церкви Благословенной грамотой Главы Екатеринбургской митрополии удостоены Юлия Александровна Орлова и Маргарита Викторовна Яцук.