По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 января 2023

Наместник Царского монастыря на Ганиной Яме иеромонах Мелитон (Зыбин) возведён в сан игумена

 
Сегодня за архиерейской Божественной литургией в Царском монастыре на Ганиной Яме митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил чин возведения в сан игумена иеромонаха Мелитона (Зыбина) с вручением игуменского посоха. 
 
В архипастырском слове митрополит Евгений перечислил тех наставников, благодаря которым совершается жизненный путь отца Мелитона. Это схиархимандрит Авраам (Рейдман), ныне – духовник Ново-Тихвинвского женского монастыря, настоятель Свято-Косминской пустыни игумен Петр (Мажетов), наместник Свято-Николаевского мужского монастыря в Верхотурье игумен Иероним (Миронов).
Я бы хотел пожелать, чтобы вы, неся здесь послушание игумена, постоянно развивались, росли в духовной жизни, умножали ваши духовные дары и, внимательно относясь к каждому человеку, к насельнику обители, клирикам, братьям, к паломникам и трудникам, чтобы вы эти дары умножали так, как Господь указал чудо умножения хлебов слушавшим Его наставления людям, – поздравил владыка митрополит игумена Мелитона. – Хочу пожелать, чтобы вы, опираясь на этот жезл, несли достойно крест вашего служения, чтобы, взирая на вашу жизнь, на ваши решения, на ваши наставления, Господь радовался и благословлял всякого, кто приходит в обитель сию.
Наместника Царской обители поздравил также архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат.
Когда становится человек игуменом не формально, но по сути, вручается игуменский жезл. И все те проблемы, которые, казалось бы, решаются, они оказываются еще глубже, еще сложнее, тяжелее, но всегда будет и помощь Божия. И дай Бог, чтобы это всегда были посильные нагрузки, чтобы вы нашли такой путь – всегда прибегать к помощи Божией в любых ситуациях, – напутствовал владыка Каллистрат.
Напомним, ранее Священный Синод постановил назначить отца Мелитона (Зыбина) на должность наместника мужского монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма города Екатеринбурга (журнал № 148, п. 8).
 
Напомним, иеромонах Мелитон исполнял обязанности наместника монастыря на Ганиной Яме с 1 сентября 2019 года, сменив на этой должности игумена Леонтия (Козлова), избранного на заседании Священного Синода 30 августа 2019 года Преосвященным Сызранским и Шигонским (журнал № 100).
 
 
Смотрите также:
 

Действующие лица