По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 декабря 2023

Культурно-просветительский центр «Царский» подготовил для зрителей мероприятия во второй половине декабря

Культурно-просветительский центр «Царский» подготовил для зрителей просветительские мероприятия – научный лекторий, киноклуб, концерт, беседы по иконописи, а также встречу с военным священником протоиреем Андреем Каневым.

Среда, 20 декабря в 18:30 – Научный лекторий «Crede Experto».

Тема: «Старый Екатеринбург: то, о чем начали забывать. Екатеринбургские ресторации, чайные и многое другое».

На лекции будет рассказано об организации общественного питания в дореволюционном Екатеринбурге.

Лектор: главный хранитель Музея святой Царской семьи Виктория Михайловна Калмыкова.

Вход за свободные пожертвования.

Четверг, 21 декабря в 18:30 – концерт «Любимая классика».

В программе прозвучат вокальные и инструментальные классические произведения русских и зарубежных композиторов.

Исполнители: лауреаты международных конкурсов, артисты Симфонического хора СГАФ Елена Григорьева (сопрано), Ольга Семёнова (сопрано), Дилиза Надырова (меццо-сопрано), Елена Сидоренко (меццо-сопрано); лауреаты международных конкурсов Евгений Лядов (баритон), Михаил Курлапов (скрипка), Иван Ворохов (балалайка), Марина Курлапова (фортепиано).

Вход за свободные пожертвования.

Пятница, 22 декабря в 18:30 – Встреча «Война и мир военного духовенства». Встреча с военным священником протоиреем Андреем Каневым.

Отец Андрей десятый год является помощником начальника отделения по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления Центрального военного округа. Неоднократно бывал в командировках в горячих точках, в том числе и на специальной военной операции.

На встрече «Война и мир военного духовенства» протоиерей Андрей Канев расскажет об особенностях служения штатных священников Министерства обороны России и священников-добровольцев из нашей епархии в командировках, поделится своими впечатлениями, ответит на вопросы.

– Приглашаем всех желающих узнать о духовной жизни на передовой.

Вход свободный.

Среда, 27 декабря в 18:00 – Киноклуб «Хорошее кино». Фильм «Магазинчик за углом».

Режиссер Эрнст Любич. Производство США, 1940 г.

Классическая рождественская романтическая комедия, снятая по мотивам венгерской пьесы «Парфюмерия» Миклоша Ласло. В 1999 году фильм вошёл в Национальный реестр фильмов США как выдающийся по своим историческим и эстетическим качествам.

Управляющий небольшого будапештского магазина подарков «Матушек и Ко» Альфред Кралик постоянно препирается с продавщицей этого же магазина, симпатичной девушкой Кларой Новак, с которой он никак не может найти общий язык. Оба они молоды, одиноки, и оба пытаются найти своё счастье по матримониальным объявлениям в газете. И он, и она завязывают переписку с неизвестным партнером. Каждый из них очарован, каждый надеется на романтическую встречу в рождественский вечер, которая должна решить их судьбу.

В ролях: Маргарет Саллаван, Джеймс Стюарт, Фрэнк Морган.

Вход по билетам.

Суббота, 30 декабря в 14:00 – Беседы по иконописи. Тема: «Церковь Покрова «на рву» Собор Василия Блаженного». 2 часть.

Проводит беседу руководитель иконописной мастерской, директор школы-студии церковно-прикладного искусства и иконописи во имя святого преподобного Андрея Рублева, искусствовед, бакалавр теологии Екатерина Ивановна Недзельская.

Вход свободный.

– Рады вас видеть всегда!

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Справки по телефону: (343) 371-71-67.