По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 мая 2023

Митрополит Евгений принял участие в торжественном возложении цветов к монументу «Седой Урал» в преддверии Дня Победы

 
Сегодня, 4 мая 2023 года, в Екатеринбурге состоялась торжественно-траурная церемония возложения цветов к памятнику «Седой Урал» на площади Обороны. В мероприятии, посвящённом 78-ой годовщине Великой Победы, принял участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.
 
В торжественном митинге также приняли участие первый заместитель председателя регионального Законодательного собрания Аркадий Михайлович Чернецкий, вице-губернатор региона Олег Леонидович Чемезов, глава Екатеринбурга Алексей Валерьевич Орлов, депутаты Екатеринбургской городской думы, представители дипломатических миссий и консульских учреждений, силовых структур, предприятий и общественных организаций, юнармейцы и школьники, главы и делегации районов Екатеринбурга.
 
Почётными гостями церемонии стали ветераны, труженики тыла и члены их семей. 
 
Мемориал «Седой Урал» символизирует вклад уральцев в разгром немецко-фашистских войск в годы Великой Отечественной войны.
 
В своём выступлении владыка Евгений отметил, что уходившие с этих каменных плит с 1941-го по 1945-й год на войну наши прадеды и деды шли защищать те ценности, которые свято хранились и хранятся в нашем народе. Когда открывался этот памятник, никто не предполагал, что он будет дополнен в нынешнее время новыми смыслами, отметил архипастырь. 
Этот воин, который держит в своих крепких руках меч, стоит и закрывает собой те ценности, которые символизирует школа, расположенная прямо за ним. Это Симеоновская гимназия, в которой есть храм, над которой водружен крест. Вот за эти ценности, за наших детей, за наши традиции, за наш язык, за нашу культуру, за нашу веру уходили тогда воевать наши воины. И сегодня именно за это бьются на полях наши братья, наши отцы, наши друзья, – сказал глава Екатеринбургской митрополии. 
Митрополит Евгений поздравил собравшихся с грядущим Днём Победы и пожелал новых и новых побед — на фронтах, на месте учебных и трудовых подвигов. 
 
В ходе мероприятия состоялся торжественный вынос на Площадь Обороны Красных Знамён, олицетворяющих боевую и трудовую славу свердловских предприятий и организаций, – ведь именно Урал в годы войны стал столицей тыла, снабжая фронт всем необходимым, – от одежды и обуви до крупногабаритной техники. В числе предприятий, чьи знамёна были вынесены на Площадь Обороны, – Уральский оптико-механический завод им. Э.С. Яламова, чьи изделия поставлялись в бронетанковые, артиллерийские войска и на морской флот; предприятие «Пневмостроймашина», в кратчайшие сроки наладившее производство на базе эвакуированного из Москвы Аэротехнического завода; Уральский компрессорный завод, который с 1942 года производил миномётное вооружение, легендарные «Катюши» и многое другое.