По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 октября 2023

Иерей Даниил Рябинин: «Божия Матерь покрывает Своим омофором всех молящихся и сохраняет в целости»

О празднике Покрова Пресвятой Богородицы в слове проповеди, произнесенной за сегодняшней Божественной литургией в Иоанно-Предтеченском соборе, рассказал иерей Даниил Рябинин, руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии.

– Дорогие братья и сестры, для всех нас сегодня очень важный, очень любимый, очень светлый праздник Покров Пресвятой Владычицы нашей Девы Богородицы!

Так этот день полюбился, что в  нашем Отечестве, в нашей Русской Церкви всегда храмы в этот день полны людьми. Осенний праздник, несмотря на погоду, сегодня здесь жарко! Жарко от наших сердец горячих, обращенных к Пречистой, Преблагословенной Божией Матери. В этом святом храме собрались тысячи людей поклониться Пресвятой Богородице, осенить себя крестом, чтобы обратиться к Господу.

Справедливо сказать, что сам праздник, как об этом говорят многие наши замечательные проповедники, посвящен дню спасения Константинополя от нашествия варваров. Такой удивительный день. Так сложилось, что этот праздник, это событие стало настолько мило, настолько лепо, настолько любимо нашим праотцам, что будто в одночасье в нашем Отечестве, в нашем государстве стали появляться многочисленные храмы и монастыри, часовни и скиты, братства и сестричества, посвященные этому событию – Покрову Пресвятой Владычицы Девы Богородицы. Сегодня мы может быть не имеем того духовного взора, коим блаженный Андрей Юродивый увидел Покров Пресвятой Богородицы, когда во Влахернском храме так же, как и мы сегодня, собрались молиться Божией Матери, заступничеству Ее о святом граде Константинополе. Когда вот-вот неприятель должен был разбить и разрушить все, духовными очами блаженный Андрей увидел, как Божия Матерь снимает свой омофор и покрывает всех молящихся, покрывает весь святой град и сохраняет в целости и сохранности, невредимыми.

Вот так это стало любо всем нам, знать и помнить о том, какая есть у нас Предстательница, какая есть у нас Помощница, Заступница наша Пресвятая Богородица! Знаем мы ее как Честнейшую Херувим, славнейшую без сравнения Серафим – так ее величает Церковь Святая, так Ее и мы, братья и сестры, сегодня прославляем.

Вспомните, какими удивительными образами, чудесными событиями сохранила Божия Матерь наше Отечество. Вспомните древний святой образ Владимирской иконы Божией Матери, когда чудесным Ее действием Тамерлан, который был готов разорить Москву, свернул обратно, и наше Отечество было сохранено от неминуемой погибели. Вспомните удивительный образ Казанской иконы Божией Матери, который стал духовным символом ополчения Минина и Пожарского, которые освободили Москву от польско-литовских интервентов, и завершилась та смута, которая вот-вот должна была уничтожить наше Отечество. Мы помним с вами удивительный и прекрасный образ Смоленской иконы Божией Матери, который вдохновлял защитников нашего Отечества в великую войну 1812 года. Мы с вами вспоминаем ключевые события, события, которые могли повернуть нашу историю, ее развитие в одну или другую сторону, события Великой Отечественной войны, когда благословлялись наши защитники святыми образами Пречистой Божией Матери и Ее чудотворными иконами. Конечно, дорогие братья и сестры, мы вспоминаем и образ Державной иконы Божией Матери. В дни отрешения страстотерпца Государя Николая Императора Второго Пречистая Богородица как бы духовно, незримо для нас взяла скипетр и державу государства Российского и незримо стала Сама, будучи Царицей Небесной, взяв под Свое самое близкое, самое личное покровительство и управление наше Отечество.

Мы слышим всегда очень приятные для нас слова, что землю русскую Божия Матерь избрала для Себя Своим уделом. Вот так мы, русские люди, чтим Пресвятую Богородицу. Поэтому сегодняшний день не остались дома, а пришли сюда, чтобы ее прославить и поклониться.

Сегодня, в эти святые дни, с благословения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Екатеринбургскую епархию, в наш стольный град святой Екатерины, в старейший Иоанно-Предтеченский собор, собор-исповедник, который никогда не закрывался, даже в самые страшные лихолетья и годы, принесен чудотворный святой крест. Это копия, освященная в память явления близ Годеново креста Господня. Благословением Святейшего Патриарха Отечество наше как бы осеняется крестом с севера на юг и с запада на восток, обходя города и веси, чтобы все мы смогли возмолиться, обратиться ко Господу, увидеть и понять, что же сегодня происходит.  Наш крест, братья и сестры, – сражаться и стоять за правду, за веру, за Отечество, за Церковь Христову.

Помните слова Господа, которыми Он научал учеников, ободрял их, и говорил о том, что жизнь их впереди не будет сладкой. Он говорил так о кресте: «Кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня». Так говорил Господь. Как часто мы говорим о кресте как о чем-то очень страшном для нас. В народе есть выражение, если случается неприятность в нашей жизни, в жизни близкого человека, мы говорим: «Наверное, это твой крест».  Заболел человек, мы говорим: «Наверное, это твой крест, надо терпеть». И действительно это так. Это удивительный парадокс, когда оружие смерти, страшное оружие, становится для нас оружием спасения, явлением абсолютной, полной Божественной любви к нам. Ибо так возлюбил Бог мир, что послал Сына Своего Единородного, дабы всяк верующий в Него не погиб, но имел бы Жизнь Вечную. Сегодня мы, прославляя крест, поем: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое воспеваем и славим». Удивительные слова, в которых связана и трагедия смерти, и радость, счастье Воскресения. 

Я бы хотел сказать о том, что, когда мы говорим о кресте и воспринимаем это все через призму трудности и обстоятельства нашей жизни, мы должны еще и по-другому прочитать слова Евангелия, которыми Господь наставлял Своих учеников: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною». А что значит отвернуться себя? Значит, жизнь свою положить за други. Любовь, ее главное свойство – жертва. Жертвенность – такая истинная любовь. Кто любви этой полноценной не преисполнится, говорит Господь, тот Меня не достоин. И эта любовь полноценная явлена сегодня для нас святым крестом Христовым. Об этом мы должны помнить. И когда нам кажется, что все, конец неминуем, сил наших нет, мы осеняем себя крестом, и говорим: «Господи, благослови! Пресвятая Богородица, помоги нам!». Верим и знаем, что это предстательство будет! Неминуемо мы отдадим себя самого всецело Господу. Но неминуемо во всем этом для нас будет счастье, для нас будет полнота жизни, коя была явлена Господом на кресте.

Кто-то скажет, даже стало душно в храме, душно от того, что наши сердца сегодня горят верой, правдой, любовью к Пресвятой Богородице нашей Владычице и к Господу Спасителю нашему Иисусу Христу!

Действующие лица