По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 октября 2023

Сестры Ново-Тихвинской обители показали журналистам, как пекут Покровский каравай

Сладкий каравай и икона Покрова для домашнего иконостаса – сестры Ново-Тихвинского женского монастыря показали журналистам, как идет подготовка к празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы – один из наиболее почитаемых и любимых праздников в России, он считается одним из главных осенних торжеств. Согласно церковному календарю, его отмечали в память о чудесном явлении Богородицы в середине Х века в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке. Укрыв город своим плащом, Богоматерь спасла город от разорения. В России праздник Покрова отмечается уже больше восьмисот лет, с XII века.

Накануне праздника сестры Ново-Тихвинской обители провели мастер-класс для детей по изготовлению иконы Покрова для домашнего иконостаса. Предание о чудесном спасении города Константинополя послужило сюжетом для росписи. Примечательно, что со сложнейшим заданием справились даже те, кто никогда раньше не держал кисточку в руках. Детям и родителям очень пришлось по душе это занятие, все унесли домой «иконочки», которые будут напоминать им о посещении обители.

– Праздник Покрова напоминает о том, что очень важно в разных напастях молиться Пресвятой Богородице, – рассказывают сестры. – Само название Покров означает, что Божия Матерь покрывает людей от всякого зла. В праздник вспоминается, как Она явилась людям в храме во время нашествия врагов и распростерла над молящимися Свой плат – покров. После этого враги отступили.

Сестры отмечают, что в этот великий праздник мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

Традиционно на Руси к этому дню – 14 октября – заканчивали готовить припасы на зиму и говорили: «Всего напасли, теперь зиму перезимуем под покровом Божией Матери». Считается, что на праздничном столе обязательно должен присутствовать Покровский каравай – главный символ торжества, пышный, сладкий, которым угощают всех гостей. Сохраняют традицию и сестры Ново-Тихвинской обители, накануне праздника они испекли такой каравай по традиционным рецептам, который можно будет попробовать 14 октября.

А на следующий день, 15 октября в 17:00, в монастыре будет отслужен молебен с акафистом Покрову о всех, кто находится в трудных обстоятельствах.