По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 июля 2023

На реке Чусовой в Станционном-Полевском в двадцатый раз состоялось массовое крещение

 
Порядка 60 человек сегодня приняли святое Крещение в водах реки Чусовой в поселке Станционный-Полевской. Традиция массового крещения ведется с года освящения в поселке храма во имя святого равноапостольного Великого князя Владимира — сегодня приход отметил свое 20-летие.
 
Храм был освящен архиепископом Викентием 25 июля 2003 года, а на престольный праздник 28 июля в водах реки Чусовой было крещено более 300 человек. Таким образом была заложена традиция массового Крещения в водах реки Чусовой. 
 
Все новокрещаемые ответственно готовились к принятию таинства — взрослые и крестные детей проходили цикл огласительных бесед. Рано утром все собрались возле храма на берегу легендарной уральской реки. После Таинства Крещения каждый за литургией причастился Святых Христовых Таин, а затем принял участие в крестном ходе вокруг храма. 
 
Протоиерей Сергий Рыбчак поздравил всех с праздником – личным, престольным храмовым и с днем 1035-летия Крещения Руси.
Русский народ уже более тысячи лет крещен. Конечно, мы можем сказать, что, имея такую историю, мы могли бы гордиться. Но, по сути дела, человек не историей спасется, а спасается действительно истинным состоянием своей души. Как Господь учил: научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем. 
 
Святой князь Владимир после крещения обрел такую особую благодать, — отметил отец Сергий. — История нам помогает смотреть на ошибки, исправлять их, и, конечно же, устремляться в будущее. Будущее у нас одно – мы все стремимся к Царствию Небесному, соединиться с Господом нашим Иисусом Христом. Но для этого нужно действительно пройти путь, непростой путь.
Пастырь пожелал каждому быть благодарными, потому что «благодарность – это важнейшая добродетель христианства». В этот день была возглашена Вечная память первому старосте, который принимал самое активное участие в строительстве храма Александру Владимировичу Грачеву, а также сестрам общины, которые самым активным образом участвовали в благоукрашении новопостроенного храма. 
 
Сердечные слова благодарности и многолетие прозвучали и в честь ктитора храма Сергея Владимировича Писарева.
 
 
Вместе с новокрещаемыми в этот день рядом были их крёстные родители. Об их роли в жизни православных людей благочинный отец Сергий поведал в общении с представителями уральских сми:
Крёстные имеют очень важное значение, потому что крёстный по сути – восприемник. Это уже человек крещеный, верующий, который должен засвидетельствовать, что родители младенца или тот, кто принимаем Крещение, действительно делают это искренне, по вере своей и по собственному желанию. Роль крёстного заключается еще в том, чтобы, в первую очередь, молиться за своего крестника. Он должен быть уже человеком опытным в духовной жизни и должен быть помощником родителям в воспитании христианской жизни и веры ребенка. И, конечно же, это первый помощник, кто подсказывает, помогает, показывает своим примером, как нужно жить по-христиански.
Своей радостью о празднике и о прошедшем Таинстве Крещения поделились православные верующие в беседе с нашим корреспондентом.
Ты должен сопровождать ребенка всю жизнь как наставник, нравственный воспитатель, нравственный родитель, быть как ангел-хранитель, направлять его, – рассказали Елена Горных и Татьяна Ручьева – крестные Таисии и Мирославы.
Мне понравилось. Настроение сейчас хорошее, – поделилась юная участница события Ульяна. – Я рада, что крестилась. Я давно хотела.
Продолжился праздничный день на берегу реки концертной программой. Для новокрещенных в этот день выступили, в том числе, вокальный ансамбль «Верес» и представители Центра культуры и народного творчества Полевского городского округа.
 
Напомним, 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в России отмечается государственный праздник – день Крещения Руси. Эта памятная дата, официально установленная в 2010 году в память о Крещении Руси князем Владимиром, которое историки относят к 988 году.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ