По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 мая 2023

«Для укрепления нашей души»: в Екатеринбурге состоялся крестный ход и благодарственный молебен в честь окончания учебного года

Воспитанники воскресных школ Екатеринбурга, их родители, а также священнослужители и преподаватели совершили 28 мая 2023 года традиционный крестный ход и благодарственный молебен, посвященные окончанию учебного года.

По  благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения крестный ход начался после совершения Божественной литургии в храме-колокольне «Большой Златоуст». Дети, родители и преподаватели направились к часовне святой великомученицы Екатерины, Небесной покровительницы Екатеринбурга и всех учащихся.

Традиционно во главе колонны прошли воспитанники екатеринбургской дружины Братства православных следопытов. Скауты задавали тон шествию исполнением Преображенского марша. В этом году у Братства появился целый оркестр к барабанщикам добавились флейтисты и трубач. Впервые таким составом ребята прошли в день Светлого Христова Воскресения в составе Пасхального крестного хода.

Молитвенные песнопения исполнил сводный хор воскресных школ храмов Вознесенского архиерейского подворья, Всех святых, святого равноапостольного князя Владимира и святителя Луки Крымского.

Шествие объединило порядка 650 человек из 31 воскресной школы Екатеринбургской и Нижнетагильской епархий.

У часовни святой Екатерины крестный ход встретил настоятель прихода иерей Сергий Цихановский, после чего был совершен благодарственный молебен.

Руководитель епархиального ОРОиК иерей Андрей Щукин, возглавивший богослужение, обратился с пастырским словом, поздравив ребят с окончанием учебного года.

Мы должны помнить о годах нашей учебы, помнить всех тех, кто заботился о нас в это время, родителей, учителей, друзей. Мы должны быть благодарны, потому что христианин – человек благодарный. Будем в своем сердце эту благодарность нести и по жизни ее дарить окружающим, передаривать этот добрый благой дар, который Господь нам открывает в виде жизни, в виде возможностей, в виде творчества, – сказал отец Андрей.

По окончании службы все участники подошли ко кресту, а затем всех ожидало традиционное угощение от Фонда святой Екатерины мороженое.

– Этот день – особенный, поскольку заканчивается учебный год. Он был не простым, насыщенным. И именно молитвы, этот молебен дает шанс понять, что все это было не напрасно. Я понимаю, что все это было для нашего блага, для укрепления нашей души, – поделился Николай Иванов, воспитанник воскресной школы при храме Всех святых (на Михайловском кладбище Екатеринбурга). – То, что мы встречаемся с ребятами в этот день, это еще лучше, поскольку я понимаю, что я не один, что у меня есть друзья, которые меня поддержат и помогут всегда и во всем.

– Слава Богу за такую полезную традицию – Крестный ход и молебен на конец учебного года. Ни дождь, ни солнце не помеха для такого события! Просто доверяем Господу и идем! – отмечают в воскресной школе храма во имя святителя Николая Чудотворца.

Педагоги воскресных школ отметили  миссионерский характер крестного хода.

– Я как-то впервые увидела наше шествие не только изнутри, а глазами окружающих. Погода хорошая, в центре города много гуляющих людей, группы детей, приехавших на экскурсии. И вот наш крестный ход с молитвой, с пением, барабанами, хоругвями, замечательные весёлые дети всех возрастов во главе со священством. Это было, на мой взгляд, очень впечатляюще и запомнилось многим людям, – поделились педагоги. 

Праздник в честь окончания учебного года продолжился у Храма-Памятника на Крови, где среди воспитанников воскресных школ прошло традиционное состязание «Русский силомер».

Действующие лица