По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 октября 2023

«Необходимо защищать главные ценности – жизнь и семью»: протоиерей Максим Миняйло выступил на юридическом Всероссийском форуме

Старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло выступил на торжественном открытии XV Всероссийского форума «Юридическая неделя на Урале». В формате публичной дискуссии здесь обсуждали роль юридического сообщества в формировании и поддержании системы традиционных ценностей.
 
В своем выступлении протоиерей Максим Миняйло отметил, что «нравственные ценности строятся всегда на религиозном мировоззрении – что есть добро, а что есть зло».
У государства в этом смысле стоит непростая задача, — подчеркнул отец Максим, — потому что необходимо продекларировать и заявить такие ценности, которые были бы объединяющими и всеобщими. (…)
 
Я бы предложил взять за основу, в первую очередь, такие ценности – жизнь и семья. Интересно, что в целой группе восточных стран, например Монголия, Корея, Япония, человек при рождении получает запись своего возраста как 1 год. Таким образом, период с зачатия до его рождения учитывается как время его субъектности, время его реальной жизни.
 
Если бы мы это смогли сделать – защитить жизнь, защитить ребенка в утробе матери. Почему мы не можем это сделать? Потому что нужно обновление, определенные шаги, которые бы направили наше общество по другому пути, в том числе принятие грамотных законов. (…) – сказал отец Максим. 
 
Юристам нужна опора и ориентир на философов, футурологов, специалистов разных сфер, чтобы заглянуть в завтрашний день и увидеть последствия возможных решений, которые принимаются сегодня. Например, доказано, что многоэтажное строительство снижает демографию, так как многодетная семья, съезжающая с земли в многоэтажный дом, престаёт быть многодетной во втором, третьем поколении. Поэтому задача, которую ставит нам государство — увеличить количество населения — обратно пропорциональна тем усилиям, которые мы предпринимаем в строительной сфере.

На форуме также выступили:
 
– Александр Юрьевич Левин, председатель областной Общественной палаты;
 
– Елена Николаевна Артюх, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в области;
 
– Владимир Александрович Бублик, ректор Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева;
 
– Антон Евгеньевич Мануйлов, исполнительный директор регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»;
 
– Аркадий Михайлович Чернецкий, первый заместитель председателя Законодательного Собрания.
 
Участники дискуссии обозначили важную роль в поддержании и развитии традиционных ценностей социально ответственных средств массовой информации, затронули тему невозможности внедрения ценностей обществу указами – необходима качественная идеология и общая системная работа всех институтов общества, разумного участия уголовной юстиции в защите традиционных ценностей при общем позитивном законодательстве.
 
Участники обсуждения признали важность и сложность обсуждаемой темы, ее многоаспектность и необходимость общественным институтам всеми имеющимися ресурсами содействовать сохранению традиционных ценностей российского общества, противостоять лавине деструктивной идеологии и информации для обеспечения преемственности традиционных российских ценностей из поколения в поколение.