По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 октября 2023

Никольский приход при Горном университете организовал праздник «Золотой возраст», посвященный Дню пожилого человека

В воскресенье, 8 октября, приход во имя святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете организовал праздник «Золотой возраст», посвященный Дню пожилого человека.

Приходской праздник состоялся в Царском зале Горного университета.  На нем присутствовали прихожане Никольского храма, их родители, сестры милосердия приходского Сестричества милосердия во имя государыни-страстотерпицы Александры Фёдоровны, а также их подопечные.

Открыл мероприятие протоиерей Игорь Бачинин, обратившийся к гостям с приветственным словом, после чего началась концертная программа, ведущей была сестра милосердия Татьяна Гололобова.

Братья Антоновы выступили со стихотворением С.Т. Погорелова «День знаний», песнями зрителей порадовал хор «Славия». Воскресная школа подготовила представление для гостей – сказку «Берегите стариков».  Далее выступил танцевальный коллектив «Кадриль», а также Константин Павлович Порожский, профессор УГГУ, с супругой Розой Дарвиновной.

Как отмечают организаторы, «изюминкой» программы стала викторина для зрителей с детскими фотографиями прихожан Никольского храма. В завершение праздника гостей порадовали видеороликом «Приходской семейный альбом».

Праздники – это форма сплочения прихода, когда люди знакомятся друг с другом, соучаствуют в событии, которому посвящён праздник. Но самое главное сплочение происходит в процессе его подготовки, организации и проведения, – поделился по итогам мероприятия отец Игорь. – В этот раз мы, учитывая опыт проведения прошлых праздников, попытались разработать и реализовать некий алгоритм, главная задача которого заключалась в том, чтобы в организации праздника участвовало как можно больше прихожан. 

Ко мне после концерта многие люди подходили и говорили слова благодарности. Надеемся, что этот опыт сплотит наш приход, поставит перед нами новые задачи, и от такой душевности будем двигаться уже к духовности – к тому, что происходит во время Божественной литургии, когда мы соединяемся в Единое Тело Христово.

Фото – Андрей Машьянов, прихожанин храма

Напомним, в День пожилых людей сотрудники и добровольцы Православной службы милосердия поздравили порядка 400 подопечных. Это стало возможным, в том числе, благодаря проведенной накануне акции «Корзина доброты».

Действующие лица