По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 апреля 2023

Премьера клипа «Третья мировая мирная война» состоялась на телеканале «Союз»

В программе «Честное мнение» православного телеканала «Союз» состоялась премьера клипа «Третья мировая мирная война». Стихотворение Александра Дьячкова «Третья мировая» было написано в 2011 году. Поэтический текст стал песней (аранжировка Алексея Полянина), а затем – клипом.

Александр Дьячков – старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных и естественно-научных дисциплин Миссионерского института Екатеринбургской епархии, выпускник Литературного института им. А.М. Горького (Москва), выпускник .

О создании клипа рассказывает режиссёр проекта Светлана Львовна Ладина:

– С христианским видением мира и человека более десяти лет назад были написаны Александром Дьячковым стихи, а затем и песня «Третья мировая». Что и говорить, название страшное, особенно в наше время. Песня о духовных «битвах». Согласитесь же, что их исход не может быть не связан с земными событиями. И в этом смысле поэтический текст Александра Дьячкова перекликается с трудом святителя Николая Сербского «Война и Библия». И вот текст насколько точный, настолько же и сложный и в то же время простой. А в контексте нашего времени он звучит еще и более многозначно, чем звучал бы несколько лет назад, – рассказала Светлана Львовна.

Режиссер отметила, что после прослушивания студийной версии песни, были противоречивые чувства, с одной стороны, это все правда, это может принести духовную пользу, но с другой стороны, как это делать? Каким видеорядом это иллюстрировать?

И бывают такие моменты, когда Господь начинает Сам все складывать, и давать явные подсказки, и направлять. И вот увиделась система образов, возникли технические решения. И в процессе родились те самые решения, и пришло уже окончательное, ясное понимание основного направления, которое должно быть в клипе. Песня намного шире, но клип как его режиссер я вижу именно так и считаю это верным и важным.

«В 1920 году безбожники в Советской России узаконили аборты-детоубийства. Так началась Мировая война против самых беззащитных, которая продолжается до сего дня» – такими словами начинается клип.