По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 октября 2023

За духовным советом: сотрудники православного приюта «Нечаянная радость» посетили монастырское подворье в Краснояре

Сотрудники приюта для женщин с детьми в кризисной ситуации «Нечаянная радость» посетили монастырское подворье Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» в поселке Краснояр. В обители состоялось общение с кандидатом психологических наук монахиней Ниной (Крыгиной) об особенностях работы с семьями.

Прибыв в монастырское подворье «Спорительницы хлебов» в Краснояре, сотрудники приюта посетили храм, поклонились святыням. Целью визита в обитель было общение с монахиней Ниной (Крыгиной).

Матушка Нина – кандидат психологических наук, в прошлом – профессор Магнитогорского государственного университета. Будучи насельницей Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», она не оставила научную и духовно-просветительскую деятельность. Беседы монахини Нины (Крыгиной) – уникальный материал о семье – размещены на известных православных ресурсах.

Сотрудники приюта «Нечаянная радость» во главе с руководителем направления Православной службы милосердия Ириной Павловной Наврось, прослушали беседу матушки на тему «Духовные основы преодоления эмоционального выгорания в работе с кризисными семьями» и получили ответы на интересующие их профессиональные вопросы.

– Мы с коллегами побывали в этом удивительном месте, в монастырском подворье в поселке Краснояр, – рассказала Ирина Павловна. – Пообщались с интереснейшим человеком – монахиней Ниной Крыгиной, корифеем православного взгляда на семейную психологию. Слушать её всегда очень интересно и полезно для практической повседневной жизни.

По словам сотрудников приюта, матушка Нина обратила особое внимание на духовную безопасность при консультировании подопечных. Главное условие духовной «техники безопасности» – полноценная церковная жизнь, участие в Таинствах исповеди и причастия Святых Христовых Тайн.

– За каждым человеком стоит его род, его жизненный путь, грехи и страсти, это неминуемо сказывается на нашей жизни и служении, – поделилась Ирина Павловна. – Сотрудникам Православной службы милосердия важно понимать, что своими силами они могут очень мало. Необходимо это осознавать и просить помощи у Бога, чтобы Он направил и умудрил, как лучше оказать помощь человеку, чтобы восполнил наши немощи и привёл человека ко спасению Души.

Напомним, православный приют «Нечаянная радость» действует в Екатеринбурге с 2016 года. Здесь помогают беременным и мамам с детьми, оставшимся без крыши над головой.

Название приют получил в честь иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная радость», которая является Небесной Заступницей направления. На сегодняшний день здесь помогли более 100 женщинам и 150 деткам, для которых приют стал спасением, и каждая из этих женщин или сохранила жизнь малышу, или обрела возможность быть вместе со своим ребенком.

В 2023 году у приюта появилась ресурсная квартира, которая является вторым этапом реабилитации матерей с детьми, в силу жизненных обстоятельств оказавшихся в приюте «Нечаянная радость», и позволит плавно перейти в обычную жизнь, почувствовать в себе силы жить самостоятельно.