По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 октября 2023

В преддверии Всероссийского крестного хода в Екатеринбурге вспоминают традиции принесения копии Годеновского креста

Готовясь к встрече Всероссийского крестного хода, посвящённого 600-летию явления Честнаго и Животворящего Креста Господня, сегодня, накануне отдания праздника Крестовоздвижения, вспомним страницы епархиальной летописи, связанные с этой святыней.

В Екатеринбурге ожидают Общероссийский миссионерский крестный ход, посвящённый 600-летию явления Креста Господня. Масштабное молитвенное шествие проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по 27 городам России и Белоруссии по маршруту с севера на юг (от Мурманска до Севастополя) и с запада на восток (от Бреста до Владивостока). Копия Небоявленного Животворящего Креста Господня посетит уральскую столицу 13 октября 2023 года и будет находиться в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе в течение двух дней.

Крест, чудесным образом обретённый на Сахотском болоте близ града Ростова Великого в 1423 году, именуется Годеновским по нынешнему месту пребывания. Копии, которые изготавливают для крестных ходов и постоянного пребывания в храмах и монастырях, стараются приложить к оригиналу в храме святителя Иоанна Златоуста села Годеново.

Из-за растущего народного почитания святыни, изучив историю её явления,  Священный Синод постановил «включить в месяцеслов Русской Православной Церкви дату празднования в честь Животворящего Креста Господня 29 мая / 11 июня со следующим именованием: “Явление Честнаго и Животворящего Креста Господня близ града Ростова Великого на Сахотском болоте (1423 г.)”». При этом Синод указал на необходимость сделать отметку в сноске к записи в церковном календаре, что: «Явленный в 1423 году чудотворный Крест до 1940 года пребывал в Крестовоздвиженском храме села Никольский погост (закрыт в 1930-е годы, частично разобран на кирпичи в 1974 году, ныне восстановлен как мужской монастырь Животворящего Креста села Погост Крест Шуйской епархии), а с 1940 года пребывает в храме святителя Иоанна Златоуста села Годеново (ныне подворье Переславского Никольского женского монастыря Переславской епархии)».

Крестный ход с Годеновским Крестом в Екатеринбурге. Июль 2015 г.

С возрождением веры в современной России возродилась и традиция крестных ходов с Животворящим Крестом Господним. Как и в дореволюционном прошлом, молитвенные шествия совершаются, чтобы  явить почитание и благодарность Богу, защитить города и села от врагов внутренних и внешних.

В свое время игумения Евстолия (Афонина) – настоятельница Переславского Никольского монастыря, на подворье которого в храме святителя Иоанна Златоуста села Годеново  пребывает великая святыня, рассказала порталу «Православие.ру» о том, с чего началась традиция крестных ходов копии Годеновского Креста:

Люди стали просить копию святыни для своих храмов, и уже 12 таких копий установлены в разных епархиях и регионах нашей необъятной страны. Первая из них была принесена в Севастополь. Это произошло 13 декабря 2013 года, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного (…). Копия Креста была преподнесена митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу. Когда копию освященного Креста обнесли крестным ходом вокруг нашего храма, собравшиеся с изумлением увидели на небе чудесное знамение: над головами проплыл составленный из темных облаков восьмиконечный крест, который сменился солнцем и круговой радугой. Сегодня этот Крест пребывает в Храме-на-Крови города Екатеринбурга.

В град святой Екатерины копия Годеновского Креста впервые прибыла в 2015 году, и с тех пор святыня находится в Храме-Памятнике на Крови.

А 23 апреля 2019 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (ныне глава Татарстанской митрополии) совершил чин освящения копии Небоявленного Животворящего Креста, изготовленного для всероссийского автомобильного крестного хода «Святая Русь», проходившего через уральскую столицу.

Святыню привезли участники автомобильного хода, организованного Магаданской областной организацией Всероссийского общества инвалидов. Этот молитвенный автопробег, приуроченный к 600-летию явления Животворящего Креста на Сахотском болоте (ныне село Погост Крест Ивановской области), стартовал в апреле 2019 года из Магадана.

Организаторы автопробега спланировали свой путь и время таким образом, чтобы копия Креста была освящена на «Русской Голгофе» – в Екатеринбурге.

В дальнейшем святыню провезли через Россию, Беларусь, Украину,  Сербию, страны Средней Азии, Турцию, Грузию  – всего 25 стран.

Свято-Успенский собор г. Ташкента. Сентябрь 2022 г.

В настоящее время автомобильный крестный ход «Святая Русь» включает в себя три «ветки», одна из которых несёт служение в зоне СВО, поддерживая духовно наших воинов и жителей многострадальных территорий. В образовательных учреждениях участники крестного хода экспонируют передвижную выставку об истории России.

Об истории автомобильного крестного хода «Святая Русь» и путешествиях «за ленточкой» в августе – сентябре 2023 года – в репортаже телеканала СОЮЗ.