По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 сентября 2023

600-летию явления Годеновского Креста: общероссийский миссионерский крестный ход прибудет в Екатеринбург накануне Покрова Пресвятой Богородицы

Фото – архив

Общероссийский миссионерский крестный ход, посвящённый 600-летию явления Креста Господня близ села Годеново, прибудет в Екатеринбург накануне великого праздника Покрова Пресвятой Богородицы, 13 октября 2023 года. Святыня будет пребывать в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе уральской столицы в течение двух дней.

Всероссийский миссионерский крестный ход проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по 27 городам России и Белоруссии по маршруту с севера на юг (Мурманск – Севастополь) и с запада на восток (Брест – Владивосток), осеняя таким образом наше Отечество крестным знамением.

Помолиться перед великой святыней уральцы смогут в Иоанно-Предтеченском соборе за праздничными богослужениями Покрова Пресвятой Богородицы – всенощным бдением пятницы, 13 октября, и Божественной литургией и всенощным бдением 14 октября. Проводы святыни состоятся по окончании всенощного бдения 14 октября.

Сопровождающий святыню епископ Луховицкий Евфимий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, руководитель Синодального миссионерского отдела, совершит вместе с главой Екатеринбургской митрополии, митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением праздничные богослужения.

По завершению Божественной литургии 14 октября в 12:00 в Актовом зале Екатеринбургской епархии состоится показ фильма «Русский Крест» с последующим обсуждение кинокартины, которое проведет руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

Столь широкое почитание Годеновского Креста нашим народом объясняется, безусловно, не только осмыслением известных исторических событий. Крест Христов сам по себе является величайшей святыней и сокровищем Церкви, которая прославляет его как символ победы над злом и грехом, как орудие нашего искупления и знамение любви Божией, – говорится в видеообращении Святейшего Патриарха Кирилла по случаю начала крестного хода.

График движения (даты и время могут изменяться, следите за информацией на ресурсах епархий): sinmis.ru/krest/.