По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 июня 2023

Православная служба милосердия приглашает добровольцев для помощи паломникам в Царские дни

В год 105-летия со дня мученической кончины святой Царской семьи и их верных слуг сотрудники и добровольцы Православной службы милосердия традиционно станут участниками Царских дней. Центральным мероприятием Фестиваля православной культуры является Царский крестный ход в ночь с 16 на 17 июля, ради которого в уральской столице «собирается вся Россия». Одиннадцатый год подряд паломников будут сопровождать добровольцы Службы милосердия. 

В этом году волонтеры будут задействованы на трех локациях: Храм-на-Крови, крестный ход от Храма-на-Крови до монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме и в самой Царской обители.

В Храме-на-Крови добровольцы будут помогать в трапезной с 15 по 17 июля и в уборке храма с 13 по 17 июля. Мужская помощь будет нужна в расстановке столов, необходимых во время приема паломников и во время богослужений с 14 по 17 июля. Помощь необходима также и в проведении благотворительной ярмарки с белыми цветами – символами милосердия с 16 по 17 июля.

Стать помощником можно также на время крестного хода от Храма-на-Крови до монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев. Ежегодно в Службе милосердия формируются мобильные группы, они идут весь маршрут – 21 километр – пешком. Добровольцы будут нести таблички с телефоном диспетчера (343) 200-07-04, питьевую воду и аптечку. В каждой группе также будут идти сестра милосердия и священник. Самая главная задача – сохранять мирный, молитвенный дух, чтобы крестный ход прошел с пользой для души, отмечают в Службе милосердия, поэтому заранее оцените свои возможности и силы.

На третьей площадке – в Царском монастыре на Ганиной Яме добровольцы будут задействованы с 10 по 12 июля, необходима будет помощь в уборке территории вокруг обители. Встреча крестоходцев состоится 17 июля около 6:00. Наводить порядок будут с 9:00. Возвращение в город – в 12:00. Также желающие могут записаться на проведение благотворительной ярмарки с белыми цветами 17 июля с 6:00 до 12:00.

– ВНИМАНИЕ! Для добровольцев проведут инструктаж, потому что им придется решать самые неожиданные задачи, и очень важно не растеряться и оказать своевременную и правильную помощь. Записаться в мобильную группу поддержки Царского крестного хода, узнать дату и время инструктажа, а также задать дополнительные вопросы можно по телефону: +7 (922) 109-00-14 (Алена). Выбрать дату и место и записаться в добровольцы можно уже сейчас, – отмечается на сайте Службы милосердия.

Напомним, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения Фестиваль православной культуры «Царские дни» пройдет в Екатеринбурге с 8 по 21 июля.