По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 сентября 2023

Накануне праздника Крестовоздвижения митрополит Евгений совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе

Вечером 26 сентября, накануне празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.
Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель Свято-Троицкого собора митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство собора и другие клирики Екатеринбургской епархии.

По традиции за богослужением в честь праздника Воздвижения Креста Господня из алтаря под пение молитв совершено вынесение Креста с распятием.

Под «Святый Боже» архипастырь пронёс святыню по всему Свято-Троицкому собору над верующими, творящими коленопреклоненные молитвы.

После вознесения молитв ко Кресту, священнослужители и все молящиеся приложились к Кресту Господню, водруженному на аналое в центре Собора.

Со словом проповеди о духовном смысле Праздник к молящимся обратился протоиерей Сергий Алексеев.

В простоте сердца преклонить колено сердечное и телесное перед распятием Христовым и вручить себя воле Божией. А воля Божия та, что в распятии Господа, несмотря на внешнюю трагичность, есть демонстрация премудрости Божией, которая все обращает в победу. И мы радуемся этому событию, потому что мы не просто смотрим на Крест и на Распятого на нем, а сквозь Крест мы продлеваем и славное Христово Воскресение. И в этом наша радость, в этом наша надежда, в этом наша вера и наша жизнь.

Завтра, 27 сентября Православная Церковь отмечает праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Этот день Церковь чтит с 335 года, когда было совершено освящение воздвигнутого в Иерусалиме величественного и обширного храма в честь Воскресения Христова, включавшего в себя и Гроб Господень, и Голгофу. Само обретение и воздвижение Креста Господня состоялось за девять лет до этого. Равноапостольная царица Елена, мать равноапостольного императора Константина, разыскала в Иерусалиме под языческим капищем Голгофу и Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос, и Крест был торжественно обретен и поднят святителем Макарием, императором Иерусалимским.

Торжественное и величественное празднество будет совершено завтра во всех православных храмах Екатеринбургской епархии. Архиерейское богослужение будет совершено в Крестовоздвиженском храме в Нижних Сергах. Начало: в 9:00.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ