По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 марта 2023

«Поющие батюшки»: гостями студии телеканала «Россия-1» стали участники епархиального хора духовенства

 
«Поющие батюшки» — так называют участников хора духовенства Екатеринбургской епархии в уральской студии ГТРК. Священнослужители приняли участие в утреннем телепроекте канала «Россия – 1», где рассказали о Великом посте и о любви к пению, а также исполнили великопостное песнопение. 
 
Священники Александр Карачев, Алексей Русин, Павел Кононенко знакомы более десятилетия. Когда-то, будучи семинаристами, в свободное время они любили петь хором. Сегодня батюшки являются ядром хора духовенства Екатеринбургской епархии.
 
Коллектив, созданный в 2016 году по благословению митрополита Кирилла, ныне главы Татарстанской митрополии, регулярно сопровождает праздничные архиерейские богослужения в храмах Екатеринбургской митрополии, а также принимает участие в духовно-просветительских проектах.
 
В эфире телеканала отцы поделились, что пение для них это и служение, и увлечение, которое занимает значительное время в их жизни.
Это любимое дело. А любимому делу, как правило, хочется уделять достаточно времени, чтобы оно и радовало, и воодушевляло не только тебя, но еще и всех, кто соприкасается с твоим «хобби». Поэтому пению нам хочется и приходится уделять достаточно много времени, чтобы удовлетворять свои душевные потребности, – поделился врио старшего священника Иоанно-Предтеченского собора отец Павел Кононенко.
Отец Алексий Русин отметил, что за 2022 год у хора духовенства было 54 спевки.
Но это не значит, что мы собирались каждую неделю. Это значит, что иногда было по две, по три спевки неделю. Сейчас пост, сейчас посложнее, потому что много служб. Но ближе к Пасхе опять уже начнём встречаться и репетировать пасхальные песнопения, – сказал отец Алексий.
О том, какой репертуар исполняют батюшки, и что больше всего нравится петь, рассказал отец Александр Карачев.
У нас есть репертуар, который касается именно церковного богослужения, то, что мы исполняем за богослужениями. Есть конечно же, репертуар концертный. Из концертного — это в основном народные, патриотические песни, которые мы любим исполнять, казачьи.
И репертуар возник еще в студенческие годы, поделились отцы, ведь ранее они, учась в Екатеринбургской духовной семинарии, были однокурсниками.
Когда-то, выезжая на поле, собирая картошку, дружной компанией собираясь вечером попить чай и вместе пообщаться, и все это происходит естественным образом из студенческой среды. Поэтому когда-то кто-то запел на поле одну песню, а другие отстроили голоса, многоголосие, и получилась песня. В последствии, конечно же, встретили замечательного художественного руководителя, который по сей день нас не оставляет, вдохновляет и с профессиональной точки зрения помогает нам, – поделился отец Александр.
В период Великого поста не до концертной программы, ведь священники являются настоятелями и регулярно совершают на приходах службы. Великий пост – продолжительный, сложный, но батюшки призывают в этот период радоваться.
Пост — это же время остановки, пост называют еще «духовной весной». Что такое весна? Когда снег стаял, и мы начинаем в порядок грядку приводить, листья старые собирать и т.д. Точно также пост обнажает в человеке все то, что мы обычно не видим, когда находимся в состоянии праздника. А пост – время, когда мы, по крайней мере, должны больше молиться, больше обращать внимание на свое сердце, – рассказал священник Алексий Русин, пояснив, что в пост страсти обостряются, но и Господь помогает увидеть грех в себе.
Великий пост завершается праздником Светлого Христова Воскресения, и вся святая Четыредесятница является подготовительным периодом к нему. Подготовка эта заключается в соблюдении поста, не только телесного, но, прежде всего, духовного — в молитве. 
 
Батюшки отметили, как важно поучаствовать в богослужениях. Не просто сходить на Вербное воскресенье, взять и освятить вербочку, не просто к Пасх приготовить куличи и убрать свои дома, но сходить в храм на богослужение и попытаться понять, что поется, что читается. 
– Эти песнопения и чтения несут глубокий смысл. Они способны возродить в нашей душе добрые и хорошие чувства: чувства покаяния, чувства милосердия, сострадания, любви, – напутствовал отец Александр.
В завершение эфира участники хора духовенства исполнили песнопение, которое поется на Литургии Преждеосвященных Даров – «Да исправится молитва моя». 
 
По традиции во время этого песнопения все молящиеся становятся на колени, а певчие выходят в центр храма к солее.
 
Как отметил отец Александр Карачев, этот псалом составил известный царь и пророк Давид, и эта молитва является просьбой Богу, чтобы Господь вознес нашу молитву к своему Престолу, услышал нашу молитву подобно тому, как возносится фемиам (кадильный дым от ладана) за богослужением и источает такое благовоние — вот точно также важно, чтобы наша молитва возносилась к Богу и была приятна Ему.