По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 сентября 2023

«Это место дорого и близко нашему народу»: Пресс-тур в монастырь Царственных страстотерпцев прошел накануне дня его основания

Накануне 23-летия монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Четырех братьев на Ганиной Яме обитель посетили представители средств массовой информации региона. Журналисты ознакомились с историей и святынями монастыря, узнали о проекте развития монастырских садов и программе празднования Дня рождения обители.

В субботу, 23 сентября, обитель отметит очередную годовщину со дня основания. Именно в этот день 23 года назад Святейший Патриарх Алексий II благословил строительство монастыря у шахты №7.

Святейший Патриарх Алексий II назвал это место живым антиминсом. С тех пор монастырь строился, увеличивался, и сегодня мы видим, как много паломников посещает его. Это место, связанное с памятью последнего российского императора и его семьи, дорого и близко нашему народу, – рассказал журналистам наместник обители игумен Мелитон (Зыбин).

Сегодня в монастыре идет подготовка к праздничному дню. Главным событием, безусловно, станет Божественная литургия, которую совершит наместник и братия монастыря в священном сане при стечении верующих, стремящихся помолиться в столь памятный день на святом месте.  

Духовно-просветительская программа празднества предполагает несколько мероприятий, среди них – открытие выставка «Царский орден», праздничный концерт мужского хора обители «День монастыря».

В музее обители ведутся последние приготовления к открытию выставки «Царский орден» – о главной награде императорской России – ордене святого апостола Андрея Первозванного.

«Изюминкой» торжественного дня в этом году станет праздник Яблочного пирога.

В императорском дворце осенью часто подавали к столу пироги с яблоками. Виды пирогов и их рецепты менялись в зависимости от вкусов императоров и моды, постоянной оставалась начинка из яблок. Традицию решили возродить и в уральской обители.

– В этом году праздник пройдет впервые, но впоследствии мы надеемся, что это станет доброй традицией, – отметил наместник.

Каждому участнику пресс-тура отец Мелитон подарил печатный пряник с яблочной начинкой – эксклюзивная партия пряничных лакомств выпущена специально к 23-ему Дню рождения Царской обители.

А для тех, кто приедет в монастырь в сам День рождения, испекут пироги с яблоками. Угощение будет ждать гостей по окончании богослужения и концертной программы в «Монастырской трапезной» у Иверского храма.

В монастыре отмечают, что яблоки для начинки используются из монастырского сада – свежий урожай. Сад еще довольно молодой, но некоторые из яблонь уже плодоносят.

Почти полтора десятилетия назад здесь были высажены саженцы яблонь 23 сортов, подаренные монастырю выдающимся уральским селекционером Леонидом Андрияновичем Котовым. Среди них — «Благая весть», «Свердловчанин», «Соковая-3» и др. Сегодня над развитием сада ведется совместная работа обители с уральскими селекционерами.

Действующие лица