По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 сентября 2023

23 сентября в Царской обители отметят День рождения монастыря и праздник Яблочного пирога

В субботу, 23 сентября 2023 года, монастырь святых Царственных страстотерпцев отметит 23-летие со дня основания. Именно в этот день 23 года назад Святейший Патриарх Алексий II благословил строительство монастыря у шахты №7 в урочище Четырёх братьев на Ганиной яме. 
 
В монастыре идет подготовка к этому знаменательному дню, программа праздника предполагает несколько мероприятий. 
Конечно, главное для братии и паломников – богослужение. Праздничная литургия будет совершена в Царском храме обители, начало службы в 8:30, — сообщили в обители. 
Сразу после богослужения в музее монастыря, расположенном в цокольном этаже Державного храма, откроется выставка «Царский орден». Она расскажет о самой главной награде императорской России – ордене святого апостола Андрея Первозванного.
 
 
Не останется в стороне и хор монастыря, известный далеко за пределами Екатеринбургской митрополии. Для всех паломников он готовит праздничный концерт «День монастыря», который можно будет услышать на площади перед Державным храмом после открытия выставки. Начало в 11:00.
 
«Изюминкой» праздника в этом году станет праздник Яблочного пирога. В императорском дворце осенью часто подавали к столу пироги с яблоками. Виды пирогов и их рецепты менялись в зависимости от вкусов императоров и моды, постоянной оставалась начинка из яблок. Например, Екатерина II любила классический берлинский штрудель, а для супруги императора Николая I, императрицы Александры Федоровны «повар королей и король поваров» Мари Антуан Карем придумал десерт, названный по имени императрицы «шарлоткой» — императрицу до брака с великим князем Николаем Александровичем звали Шарлоттой, она была урожденной принцессой Фридерикой Луизой Шарлоттой Вильгельминой Прусской. Конечно, рецепт шарлотки постепенно упрощался, пока она не стала «Sharlote Russ» – так в России появился свой национальный пирог. А последний российский император Николай II, предпочитавший во всем предельную простоту, любил запекать яблоки прямо на костре.
 
В Царском монастыре решили вспомнить об этой интересной традиции – осенних яблочных пирогах – и устроить праздник Яблочного пирога, на котором все смогут попробовать пироги с яблоками из монастырского сада. Угощение будет ждать гостей Царской обители в «Монастырской трапезной» у Иверского храма.