По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 сентября 2023

Митрополит Евгений возглавит праздничную литургию в храме Владимирской иконы Пресвятой Богородицы

Завтра, 8 сентября, Церковь отмечает сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

Правящий архиерей митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит Божественную литургию в отмечающем престольный праздник храме в честь Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах города Екатеринбурга. Начало в 9:00.

Адрес: ул. Шувакишская, 3.

Владимирский храм на Семи Ключах ведет свое начало с 1999 года. За два с небольшим десятилетия по милости Божией и благодаря настоятелю и его помощникам приход вырос в большую крепкую православную семью. При храме действуют целый ряд духовно-просветительских и образовательных проектов для детей и взрослых.

Владимирская икона Божией Матери написана Евангелистом Лукой на доске от стола, за которым трапезовал Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом. В 1131 году была прислана на Русь из Константинополя святому князю Мстиславу и была поставлена в Девичьем монастыре Вышгорода – древнего удельного города святой равноапостольной великой княгини Ольги.

Сын Юрия Долгорукого святой Андрей Боголюбский в 1155 году принес икону во Владимир и поместил в Успенском соборе. С того времени икона получила именование Владимирской. В 1395 году икону впервые принесли в Москву. Так благословением Божией Матери скрепились духовные узы Византии и Руси – через Киев, Владимир и Москву.

В память чудесного избавления в 1395 году Русской земли от Тамерлана на Кучковом поле, где была встречена икона, построили Сретенский монастырь, а на этот день было установлено всероссийское празднование в честь сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.