По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 сентября 2023

Митрополит Евгений и епископ Феодосий совершили вечернее богослужение в Свято-Николаевском верхотурском монастыре

В канун празднования памяти святого праведного Симеона Верхотурского, вечером 24 сентября, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий совершили малую вечерню и всенощное бдение в Свято-Николаевском мужском монастыре в Верхотурье.
 
Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии, в том числе благочинные церковных округов и руководители отделов Екатеринбургской епархии, а также братия Свято-Николаевской обители в священном сане во главе с наместником игуменом Иеронимом (Мироновым).
 
За богослужением молились игумении и сестры обителей Екатеринбургской митрополии.
 
Песнопения исполнили братский хор обители и хор духовенства Екатеринбургской епархии.
 
За малой вечерней был прочитан акафист святому праведному Симеону Верхотурскому пред его святыми мощами. Заключительный кондак и молитва верующие вознесли коленопреклонённо.
 
В этот день за богослужением митрополит Евгений вознёс молитву о Святой Руси
 
Среди многочисленных паломников в Крестовоздвиженском соборе сегодня  молились и участники Симеоновского крестного хода. Сегодня днём 85 крестоходцев завершили свой 180-километровый путь от Алапаевска до Верхотурья. В 14:35 молитвенное шествие достигло Свято-Николаевского мужского монастыря, первым делом крестоходцы помолились у раки с мощами святого праведного Симеона. 
 
Со словом проповеди к участникам праздничного богослужения обратился игумен Иероним (Миронов). 
 
По завершении всенощного бдения духовенство и многочисленные миряне поклонились мощам святого праведного Симеона, пребывающим в Крестовоздвиженском соборе обители. Елеопомазание верующих, символизирующее дар милости Божией, у раки со святыми мощами праведного Симеона совершили Преосвященные владыки.
 
Многие паломники исповедались, чтобы подготовиться к Таинству Причащения Святых Христовых Тайн. Исповедь в этот вечер принимали порядка десяти священников. 
 
 
Завтра, 25 сентября в 9:00 в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского монастыря начнется праздничная архиерейская Божественная литургия. Прямую трансляцию богослужения будет осуществлять телеканал «Союз».