По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 марта 2023

Митрополит Евгений совершит богослужения праздника «Похвала Пресвятой Богородицы» в храмах Екатеринбурга

В пятницу вечером в храмах Екатеринбургской епархии будет совершено уставное пение акафиста Божией Матери — утреня со чтением акафиста Пресвятой Богородице, которое совершается один раз в году. Сам праздник «Похвала Пресвятой Богородицы» приходится в 2023 году на 1 апреля.

Завтра, 31 марта, вечером митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит богослужение в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе города Екатеринбурга.

Начало службы в 18:00. Адрес: ул. Кирова, 65.

На следующий день, в субботу пятой седмицы Великого поста, которая именуется «Похвала Пресвятой Богородицы», правящий архиерей совершит Божественную литургию в храме Похвалы Божией Матери – временном храме прихода Воскресения Христова района Ботаника уральской столицы. В этот день храм отметит престольный праздник.

Начало службы в 9:00. Адрес временного храма: ул. 8 Марта 197 Г.

Напомним, что в дни Великого поста в храмах не поются акафисты, и суббота пятой недели — единственное исключение. Восхвалять Пресвятую Деву Марию в благодарность за неоднократное спасение города от бед и врагов начали в IX веке жители Константинополя. Постепенно праздник распространился во всей Восточной Церкви и по сей день остается одним из любимых.

В кондаке Богородице, написанном в честь избавления Константинополя в 626 году, поется: «яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи» («имеющая силу непобедимую, от всяких нас бед освободи»). Конечно, приходя в этот день в храм, современные верующие вспоминают не только те далекие события – сложно искренне благодарить за то, что известно лишь по нескольким строчкам из книги. Но в жизни каждого верующего человека есть моменты, когда мы обращаемся к Богоматери с какой-то своей скорбью и получаем облегчение, чувствуем участие Матери Божьей в нашей собственной жизни. Каждому есть за что поблагодарить Ее.

А вместе все мы благодарим Ее за то, что Она сподобилась стать Матерью Господа нашего Иисуса Христа.