По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 мая 2023

Шестидневный мотопробег из Тобольска «Крестный путь Царской семьи» завершился в Царской обители на Ганиной Яме

Участники мотопробега «Крестный путь Царской семьи», посвященного 155-летию со дня рождения государя императора Николая II, посетили Храм-памятник на Крови и Царскую обитель на Ганиной Яме.

Шестидневный мотопробег стартовал 17 мая из Абалакского мужского монастыря села Абалак Тюменской области и завершился 22 мая в мужском монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. В Екатеринбурге мотопробег встретил благочинный Березовского округа храмов и настоятель храма во имя мученика Иоанна Воина иерей Кирилл Кузовников.

Маршрут мотопробега был воссоздан по дневникам императора Николая II и императрицы Александры Федоровны, содержащим информацию о пути следования августейшей семьи из Тобольска в Екатеринбург.

Общая протяженность маршрута составила 2610 километров, отметил  один из организаторов пробега Олег Вепренцев. По пути следования мотолюбители устанавливали информационные таблички в местах, где останавливалась Царская семья. По всему маршруту байкеры провезли иконы, освященные по благословению Тобольского и Тюменского владыки Димитрия на территории Абалакского монастыря.

Станции Вагай и Ишим были в дневниках Царской семьи, но эти памятные места никак не отмечены. Потому мы сделали информационные таблички, которые были освящены на территории Абалакского монастыря. Администрация Тюменской области разрешила установить их в рамках нашего мотопробега, – отметил организатор.

По всему маршруту мотоциклисты ехали с флагами с изображением государя императора Николая II, российскими триколорами и стягами клуба.

Нынешний пробег имеет для нас особое значение, мы считаем его памятным и патриотическим. Цель его – не только популяризация мотодвижения, но и привлечение внимания мотопутешественников и туристов к историко-культурному и духовному наследию Тюменской области и Уральского федерального округа. Мы считаем, что в политических играх не должны гибнуть дети, как это произошло с Царской семьёй. Это нельзя забывать, чтобы не повторять ошибок, – рассказали мотолюбители журналистам по пути следования. 

По завершении маршрута, в мужском монастыре на Ганиной Яме, у Поклонного креста возле шахты №7 организаторы пробега зажгли лампаду в память о подвиге Царской семьи и передали наместнику обители игумену Мелитону (Зыбину) икону Царственных страстотерпцев, которую мотокрестоходцы провезли по всему маршруту из Тобольска до Ганиной ямы.